Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

У православных Верхнеуслонского района начался Петров пост

В этом году он пост продлится две недели – с 20 июня по 11 июля включительно. Его завершением станет 12 июля – день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Ежегодно Петров пост начинается спустя неделю, после того, как православные отметят Святую Троицу. А завершается днем памяти апостолов Петра и Павла 12 июля. Поэтому пост отличается своей длительностью. Он может быть восьми до сорока двух дней. Это зависит от того, ранняя или поздняя Пасха придет на нашу землю, соответственно и Святая Троица.

Во время Петрова поста следует воздерживаться от продуктов животного происхождения, а по средам и пятницам еще и от рыбы. Монастырский устав предполагает более строгие ограничения в рыбе и отказ от растительного масла в некоторые дни.

В чем заключается смысл Петрова поста? В первую очередь в том, чтобы православные смоги подготовиться к празднованию памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Ну и, конечно, это и борьба со своими страстями, и совершение дел милосердия.

Помните, в священных писаниях сказано, что Апостолы были призваны на служение Христу и Церкви по-разному, однако по Преданию Церкви оба окончили свою жизнь мученически.  

Петров пост не такой строгий, как великий. И все же имеет свои ограничения. В эти дни обычно не играют свадьбы, не устраивают большие застолья и торжества. Желательно отказаться от алкоголя. Можно выпить бокал вина, и то только по воскресеньям.

Те, кто будет поститься в эти дни, рекомендуется воздержаться от просмотра телевизора, меньше пользоваться соцсетями, сократить посещения развлекательных мероприятий, не ссориться, не раздражаться, не завидовать. Это будет тоже считаться постом. Ну и, конечно же, не отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. Как сказал один священник: "Ешьте, что хотите, но главное, не ешьте друг друга".

- Я стараюсь соблюдать все православные посты, - говорит Лариса. – Спрашиваете, что я чувствую после этого? Наверное, какое-то облегчение. В это время посещаю церковь, молюсь, все плохие мысли гоню прочь и стараюсь делать добрые дела.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь православие Верхний Услон петров пост