Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

У должников, не заплативших самообложение, есть шанс исправить ситуацию

В прошлом году в 16 сельских поселениях района прошли референдумы. Сумму самообложения в каждом населенном пункте жители определяли сами и теперь обязаны ее заплатить.

Однако, на деле оказалось не все так просто. 2 200 жителей района самообложение за 2018 год так и не заплатили. Из них более 1 400 должников проживают в Верхнеуслонском, более 100 - в Бурнашевском, Печищинском, Макуловском, Кураловском поселениях.

- Жители, не оплатившие самообложение до 31 декабря 2018 года, являются нарушителями законодательства, - говорит заместитель главы Сергей Осянин, - и им грозит штраф до 2 500 рублей. Право составлять протокол об административном нарушении есть у органов исполнительной власти поселений. Решение о наказании принимает административная комиссия района.

По словам моего собеседника, на сегодняшний день в комиссию поступило 26 дел. На 10 должников из Верхнеуслонского, Бурнашевского, Кураловского, Октябрьского поселений наложен штраф, общая сумма которого составила 14 000 рублей. Граждане обязаны оплатить его в течение 60 дней. При нарушении срока оплаты штрафа, дела будут направлены судебным приставам для принудительного взыскания.

Дополнительно к административному наказанию за неуплату самообложения муниципальные органы обращаются в суд за принудительным взысканием долга. В настоящее время в суде находятся заявления на 253 неплательщиков. По 61 делу суд уже вынес решение в пользу заявителей.

- В народе говорят: скупой платит дважды, - продолжает Осянин. - Те, кто не захотел платить, могут получить штраф 2 500 рублей и заплатить положенные 300 рублей по решению суда. В итоге сумма получается внушительной - 2 800 рублей.

Но возможность избежать штрафа и общения с судебными приставами еще есть: поторопитесь заплатить положенную сумму самообложения и предоставьте квитанцию в сельское поселение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь самообложение суд штраф Верхний Услон