18+

Турнир имени Светланы Деминой: разминка перед кубком России

На стрелковом комплексе «Свияга» состоялся традиционный турнир на призы легендарной Светланы Деминой. Завершив спортивную карьеру, многократная чемпионка и рекордсменка мира, серебряный призер Олимпийских Игр перешла на тренерскую работу. Сегодня Светлана Демина работает с ведущими стрелками страны в статусе тренера сборной России. Помимо этого она уделяет большое внимание воспитанию молодого поколения...

На стрелковом комплексе «Свияга» состоялся традиционный турнир на призы легендарной Светланы Деминой.

Завершив спортивную карьеру, многократная чемпионка и рекордсменка мира, серебряный призер Олимпийских Игр перешла на тренерскую работу. Сегодня Светлана Демина работает с ведущими стрелками страны в статусе тренера сборной России. Помимо этого она уделяет большое внимание воспитанию молодого поколения татарстанских спортсменов и регулярно организует именные соревнования для учащихся республиканской РСДЮСШОР .

В первый день традиционного турнира медали разыграли юниоры среднего и младшего возраста. В непростых погодных условиях, юным стрелкам пришлось сражаться не столько с собой и соперниками. Солнечный весенний полдень внезапно прервал дождь с сильным порывистым ветром. Постепенно дождь перешел в метель, которая накрыла и стрельбище, и все окрестности.

Наиболее точно в таких экстремальных обстоятельствах стреляли представители средней возрастной группы. Валерий Бурукин и Виктория Некрасова одержали победу в «ските». В трапе первенствовали Геннадий Мамкин и Арина Козлова.

Победителями в младшей возрастной группе стали Булат Шарипов, Регина Гараева («скит»), и Кирилл Маслов («трап»).

Во второй и заключительный день соревнований спортсмены старшей возрастной группы разыграли 5 комплектов наград в трех олимпийских дисциплинах.

Лейтмотивом второго дня соревнований стала «перестрелка», которая решила судьбу 13 из 15 медалистов.

В упражнении "дубль-трапе" в "золотой" перестрелке сошлись братья Фурасьевы. Каждый из ребят прошел свой путь к матчу за 1 место.

Многократный чемпион Универсиады Александр Фурасьев стрелял на протяжении всего турнира стабильно и уверенно. По итогам 3 раундов квалификации спортсмен набрал 84 очка из 90 возможных, а в полуфинале - выбил 27 мишеней.

Дмитрий финишировал в отборочном раунде четвертым, а в золотой матч пробился в перестрелке, обыграв двух соперников. Однако трудности Фурасьева-младшего не испугали. В финале оба брата поразили по 28 мишеней, после чего в очередной перестрелке Дмитрий победил Александра со счетом 2 - 1.

В мужском "ските" судьбу всех наград решили стрелковые "овертаймы". Андрей Хмельников обыграл в финале за 1 место Антона Кудяева, а Дмитрий Кузьмин завоевал "бронзу" в "перестрелке" с Вячеславом Сергеевым.

Среди женщин в "ските" уверенную победу одержала Нурзиля Латыпова. Девушка захватила лидерство во 2 раунде квалификации, после чего достойно удержала пальму первенства в полуфинале. В "золотом поединке" Латыпова на 1 мишень опередила Ольгу Бутрову.

А вот за "бронзу" вновь перестрелка. Регина Шакирова выиграла у Алины Фазылзяновой один точный выстрел: 2 - 1.

Владислав Егоров первенствовал в "трапе" среди мужчин, победив в финальном матче лидера квалификации Дамира Шайдуллова уже после первого дополнительного выстрела. Судьба 3 места решилась в "основное время". Со счетом 13 - 12 Максим Тарадайко обыграл Артема Маврина.

В женском "трапе" на высшую ступень пьедестала поднялась Анна Жемкова. В матче за 1 место спортсменка победила Розалину Нуруллину. Карина Герасимова оказалась точнее Кристины Наумовой, благодаря чему завоевала бронзовую награду.

- Соревнования на призы Светланы Деминой стали важным звеном в подготовке татарстанских спортсменов к участию во 2 этапе Кубка России, - говорит директор РСДЮСШОР по стендовой стрельбе Сергей Демин.

Турнир пройдет на стрельбище «Свияга» с 6 по 12 мая 2014 г. и станет отборочным этапом для участия в Первенстве и Чемпионате Европы.