Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Цифровые технологии позволили увеличить производство молока

Программа по внедрению цифровых технологий в молочное животноводство начала работу в республике чуть более двух месяцев назад, однако даже за столь короткий срок показала свою эффективность.

В мае нынешнего года в Минсельхозпроде республики было принято решение о внедрении цифровых технологий в молочное животноводство. Для этого были определены базовые хозяйства во всех районах республики и в 30 хозяйствах уже начала свою работу программа по управлению стадом.

Как сообщил заместитель минисра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, столь недолгий срок работы цифровых программ уже показали свою эффективность. Так, например в одном из хозяйств Арского района удалось увеличить объемы производства молока на 18%. А выручка в этом хозяйстве увеличилась на 1,7 миллиона рублей в месяц.

Еще один пример - фермерское хозяйство в Ютазинском районе. Там благодаря современным технологиям удалось выбраковать бесплодных коров. Здесь надои выросли на 66%, а выручка в месяц увеличилась на почти 2 миллиона рублей.

«Эффективность данных технологий высокая и доказана многими хозяйствами. Надо просто взять на вооружение и внедрять у себя», - призвал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство животноводство производство молока