Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Цифровой сигнал, как новый этап развития ТВ

Переход с аналогового на цифровое телевидение уже начался согласно Федеральному закону. С февраля 2019 года постепенно прекращают работать аналоговые каналы.

Предполагается, что немало россиян почувствует на себе изменения. К сожалению, людей преклонного возраста тяжело будет убедить перейти на цифровое ТВ, и если от Viber или смартфона можно отказаться, от телевизора – вряд ли.

 

В чем отличие цифрового от аналогового телевидения?

А ведь на самом деле ни от чего отказываться не придется. Цифровое телевидение будет иметь базовый набор бесплатных каналов для всех зрителей. Более двадцати каналов входит в мультиплекс, доступный без подписки, однако оборудование придется докупить – декодер, принимающий сигнал и преобразующий его в картинку на экране. И старый телевизор, прослуживший верой и правдой не один десяток лет, уже не справится.

Переход с аналогового на цифровое телевидение

При аналоговом вещании один канал занимает одну частоту, цифровое ТВ работает по принципу одновременной передачи целого пакета каналов по одной частоте.

Цифровому сигналу не «страшны» помехи в эфире, возможно подключить дополнительные сервисы, к примеру, голосование во время онлайн-трансляции передачи, телетекст и т.д. Для просмотра по более «продвинутой» технологии рекомендуется купить требуемое оборудование.

Что нужно для перехода

Стоит разобраться, как переключиться на цифровое телевидение в кратчайшие сроки.

Существуют различные стандарты цифрового телевидения, но преимущества «цифры» над аналогом неоспоримы:

  • Подверженность помехам у цифрового сигнала значительно ниже перед аналоговым. Включенная в розетку электробритва могла запросто испортить качество изображения в телевизоре.
  • Можно передать значительно больше каналов, благодаря более эффективному использованию частот.

Есть и незначительный недостаток: при плохом сигнале аналогового ТВ картинка ухудшается в качестве, но остается различимой до некоторой степени, как видео, так и аудиоряд. При проблемах в передаче цифрового сигнала – изображение искажается до неузнаваемости или и вовсе пропадает.

В случае, если телевизор не поддерживает современный цифровой формат DVB-T2, покупка оборудования обеспечена. Вопрос только в том, приобретать новый телевизор или, если старый устраивает, просто купить дополнительную приставку. Более бюджетный вариант – покупка декодера / приставки. Он будет подключаться к телевизору и конвертировать «цифру» в аналоговый сигнал. Цены стартуют от 800 рублей.

Функционал всех приставок отличается, некоторые умеют «читать» с флеш-накопителей, а некоторые – в автоматическом режиме записывать телепередачи. Дистанционный пульт приставки станет для пользователя основным, поэтому выбирать прибор следует с умом.

При наличии соответствующих денежных средств данный переход является хорошим толчком вперед к освоению современных технологий. Покупка нового телевизора – это не просто замена устройства, это приобретение целого мультимедиального комплекса. Современные телевизоры имеют доступ в Интернет, обладают высококачественными экранами, а некоторые даже отображают 3D. Обязательно стоит посмотреть обзоры, и смело отправляйтесь в ближайший магазин электроники, чтобы порадовать своих бабушек и дедушек.

Раз выбирать не приходится и переход на цифровое телевидение необратим – нужно выбрать антенну. В подключении и настройке сложностей нет, с этим справится каждый обыватель.

Антенна необходима дециметрового диапазона, это ровно то же устройство, что ловит аналоговый сигнал телевидения. Подключение антенны к телевизору идет напрямую, в случае приставки – сначала в приставку, а та в свою очередь подключается к телевизору. Выбирать антенну стоит с учетом местности, где она будет установлена:

  • телевышка находится близко и преграды отсутствуют – достаточно комнатной антенны;
  • при желании можно объединиться с соседями и установить хорошую одну на этаж или подъезд антенну, которая обеспечит всех качественным сигналом;
  • рекомендуется направлять антенну в сторону вероятной телевышки;
  • следует избегать крупных металлических деталей рядом с приемной антенной.

При последующем включении приставки и телевизора необходимо будет произвести поиск сигнала и настройку частот. Большинство современных устройств выполняет данную процедуру в автоматическом режиме. Сегодня цифровой сигнал DVB-T2 доступен каждому как новый этап развития ТВ.

 

https://resiverplus.ru/perexod-s-analogovogo-na-cifrovoe-televidenie

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон цифровое телевидение