Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Трудовой подвиг Нины Григорьевны Вяткиной

Каждый год мы с нетерпением ждем одну из величайших дат, которая повлияла на судьбу нашей Отчизны, каждого человека, проживающего на планете Земля. Это 9 мая.

В 2020 году, мы будем праздновать юбилейную дату – 75- летие со дня победы русских над фашистами.

Кажется, чем дальше мы от этого героического и тревожного времени, тем величественнее кажутся их подвиги, тем полнее осознается значимость совершенного. Война 1941-1945 затронула всех и каждого, каждый уголок страны, наше село не исключение. Война прошла через каждую семью, через каждую человеческую судьбу, разделила всех советских людей на «фронт» и «тыл».

Моя мама Нина Григорьевна Вяткина приехала в Верхний Услон по направлению в 1936 году, чтобы организовать здесь артель «Стахановец». Вместе со своей четырехлетней дочкой они стали обживаться в маленькой комнатенке, которую ей выделили. Так началась их жизнь в Верхнем Услоне.

В марте сорок первого года мама вышла замуж, а в июне – началась война. Ее мужа призвали на фронт, и в первый же год войны пришло известие о том, что он пропал без вести. В сорок втором году у мамы родилась дочка. Люся так и никогда не видела своего отца.

Во время войны мама занималась отправкой посылок на фронт. Ей досталась самая ответственная миссия. С фронта приходили посылки с окровавленной, прострелянной одеждой. Их задачей было отстирать обмундирование, отреставрировать, отгладить и отправить обратно. Мама рассказывала, как сначала они отмачивали окровавленные шинели и гимнастерки в Волге, стирали и полоскали. Затем штопали, чинили, отглаживали. Обмундирование становилось как новое. На все это уходило много времени, рабочих рук не хватало. Приходилось работать в две смены при керосиновых лампах, домой приходили только поспать, а с утра снова на работу. Утюгов электрических тогда не было. Были старые утюги, которые нагревались за счет углей. Но они быстро остывали, и их приходилось снова раздувать.

Чтобы солдатам было приятнее получать посылки, жители села делали для них небольшие подарки. Кто носки свяжет, кто варежки, кто шарф. Кто платочек вышьет, кто кисет для махорки. Все это они отправляли нашим воинам, защитникам Родины. Труженики тыла работали под девизом: «Все для фронта, все для победы!». Они упорно шли к этой цели, не жалея сил и времени. И когда пришел долгожданный День Победы, все просто плакали от счастья.

Татьяна Тихонова,

Верхний Услон.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон война труженица сельчанка