Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Трудовой подвиг Анны Мукаевой из Кильдеева

Участники клубного формирования «Историческое наследие» при Кильдеевском СДК продолжают сбор материала о своих землячках-труженицах тыла, в рамках акции «У войны не женское лицо».

Бессмертный подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны воплотился не только в бесстрашии и мужестве солдат на фронте, но и в силе и мужестве людей, которые помнят войну не разрывами снарядов и свистом пуль над головой, а борьбой с голодом и постоянной тревогой за своих близких.

Очередной рассказ посвящен женщине, которой пришлось пережить все тяготы военного лихолетья в тылу, Анне Мукаевой из Кильдеева.

Когда началась война Анне Алексеевне было 16 лет. Молодую девушку почти сразу отправили на строительство "Казанского обвода" в Апастовский район. Вот что она вспоминала: "Осенью собрали всех у сельского Совета, посадили на подводы, Якова Кутлина назначили старшим группы, и мы поехали. В Бурундуках переночевали и снова в путь. Приехали в село Индрычи, расселились по квартирам, а утром - рыть окопы. Холодно, голодно, земля мерзлая. Таскали глыбы земли на себе. Одежда плохая, горели костры, да времени не было согреться".

На окопах Анна Алексеевна пробыла полгода. Приехав домой, была направлена на курсы трактористов в Макулово. Учится ходила за семь километров от Кильдеева. Отучившись, села на трактор. После войны, вместе с другими женщинами села, ее направили в населенный пункт Молоцкий, где они валили лес, пилили дрова. В последующие годы в колхозе "Заветы Ильича", в совхозе "Память Тимирязева" трудилась дояркой. Воспитала двух сыновей.

Анна Алексеевна награждена медалями: "За трудовую доблесть", "Ветеран труда", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", юбилейными медалями Победы. Ее не стало 1 ноября 2013 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон акция память 75 лет Победе у войны не женское лицо