Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Точка роста Верхнеуслонских гимназистов

В минувший понедельник в Верхнеуслонской гимназии открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в этом году в сельских школах создается материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. Верхнеуслонская гимназия прошла конкурсный отбор на участие в данном проекте, нацеленном на повышение качества подготовки школьников.

На базе «Точки роста» планируется реализация не только образовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиа творчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

Каждая единица оборудования, поступающая в гимназию в рамках проекта, призвана работать во исполнение главной задачи – современного образования школьников. По предметной области «Информатика» гимназия получит новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой ме6дицинской помощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря полученным 3D-принтерам, квадрокоптерам и прочему оснащению, обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. И эта уникальная возможность – первыми опробовать всё в действии, предоставляется гимназистам.

Поздравляя гимназистов с открытием Центра, директор гимназии Камиль Сулейманов рассказал о том, что на протяжении реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управлении образовательной деятельностью, повышение профессионального развития педагогов, которым предстоит решать вопросы реализации предметных областей в проектном направлении. Не менее 70 процентов, обучающихся смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам во внеурочное время.

- В рамках плана мероприятий создается материально-техническая база для реализации программ. За счет средств федерального, регионального бюджетов отремонтированы помещения в гимназии и созданы рабочие зоны по предметным областям, а также медиа зона и Шахматная гостиная. Несомненно, работа «Центра роста» расширит возможности для получения качественного современного образования, поможет сформировать у вас современные технологические и гуманитарные навыки. Как практика показывает, информация, преподнесенная человеку в готовом виде, усваивается на 50 процентов, а то, в чем он принимал непосредственное участие – на 90 процентов, - сказал Камиль Абдуллаевич.

После торжественного открытия Центра, который уже вошел не только в историю гимназии, но и всего района, ребята совершили экскурсии по зонам  «Точки роста».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон нацпроект Точка роста