Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Наира Мунасипова: "Врач спасает жизни людей, лечит их боль"

Каждое третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. В этом году он выпал на 19 июня.

Стоит ли напоминать, как благороден труд этих людей. Каждый из них бесконечно верен однажды выбранной профессии. К их числу относится и Наира Мунасипова - врач-терапевт Верхнеуслонской ЦРБ.

Если кого-то из ее сверстников и беспокоил вопрос: кем быть, перед Наирой этой дилеммы не стояло. Она с детства знала, что будет врачом и не только потому, что все родственники по маминой линии, в том числе и мама, были врачами: терапевт, гинеколог, эндокринолог. Очень уж хотелось быть полезной людям и помогать им справляться с болью.

Девушка без труда поступила в Ташкентский мединститут на лечебный факультет. Первые два года после его окончания работала терапевтом в одной из поликлиник родного города. Почувствовав необходимость дальнейшего профессионального роста, устроилась в институт иммунологии научным сотрудником. Там же окончила аспирантуру, защитила диссертацию.

В 2008 году судьба распорядилась так, что семья Наиры переехала в Верхнеуслонский район. Весть о том, что в районной больнице - новый терапевт, разлетелась мгновенно. А спустя некоторое время местные жители уже говорили о профессионализме нового специалиста, приветливом отношении, умении поставить верный диагноз. С тех пор прошло 14 лет, а отношение терапевта Мунасиповой к своим пациентам не изменилось. Разве что опыта стало побольше и житейской мудрости. И все это время с ней ее правая рука - медсестра Резеда Алиуллина, опытная, ответственная. Общий стаж Мунасиповой 24 года.

- У каждого человека должно быть несколько специалистов, кому он может доверять. Среди них обязателен терапевт. Наша профессия многопрофильная, мы обследуем и подскажем, как быть дальше, - говорит Наира Миратовна.

Вопрос о том, какими качествами должен обладать врач, на секунду заставляет задуматься. И на первое место Наира Миратовна ставит профессиональные знания и умение облегчить боль человека.

- Я переживаю за каждого своего пациента и радуюсь, когда им становится лучше. Результат лечения - это главное для меня. Мои пациенты разные и я стараюсь к каждому найти подход.

Две дочери Наиры Миратовны профессию врача не выбрали. Но есть надежда на пятилетнего сына, а возможно и внучка решит в свое время пойти по стопам бабушки.

В день профессионального праздника наша искренняя благодарность всем, кто честно и добросовестно выполняет свою работу, чьи профессиональные интересы выше любых других, от кого зависит самое дорогое - человеческая жизнь!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон праздник верхнеуслонская црб день медицинского работника терапевт