Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Татарстанские школьники приняли участие в республиканском классном часе по финансовой грамотности

Участие в классном часе приняли ребята из более чем 900 школ республики.

Продолжаются занятия для школьников республики, в ходе которых ребята узнают о правилах обращения с финансами и о том, как уберечься от мошенников. На днях прошло онлайн мероприятие посвященное теме кибермошенничества, ставшего в последнее время очень распространенным. Занятие прошло в форме кассного часа и было рассчитано на учащихся 10-11 классов. Как сообщили в пресс-службе Отделения – Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России, участие в классном часе приняли учащиеся более 900 школ республики. 

«По оценкам Банка России, больше 60% несанкционированных операций приходится на «социальную инженерию». Для злоумышленника человек – объект управления. Мошенник добивается своего, нажимая на нужные «кнопки», и люди раскрывают конфиденциальную информацию, переводят средства на некий счет. Злоумышленники играют на страхе, любопытстве и желании разбогатеть», – напомнил управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России Марат Шарифуллин.

Классный час был подготовлен финансистами совместно с правоохранительными органами и специалистами Минобра РТ. Так, начальник Управления МВД России по городу Казани отметил, что жители Казани еженедельно перечисляют кибермошенникам порядка 15 млн. рублей. Он также дал ряд рекомендаций, чтобы не стать жертвой кибермошенника:

- перепроверять всю информация, поступающую от незнакомцев;

- ни в коем случае не перечислять деньги на неизвестные счета;

- быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Кроме того, сотрудник полиции сообщил, что в случае если вы стали жертвой преступления – необходимо незамедлительно сообщить в полицию по телефонам «02» или «112». А также попросил ребят напомнить правила кибербезопасности своим родственникам, друзьям и знакомым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: финансовая грамотность