Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Отмечаем день рождения Салиха Сайдашева

3 декабря 2020 года выдающемуся татарскому композитору исполнилось бы 120 лет.

Культурная общественность Республики Татарстан отмечает день рождения Салиха Сайдашева. Музыкальное творчество композитора - важная историческая веха в духовном развитии татарского народа.

Салих Сайдашев заложил основу для будущего развития татарской оперной, балетной, симфонической музыки. Воспитанный на традициях татарской народной культуры – музыкальной и поэтической, он создал свой самобытный стиль. С изящной и красивой гармонией Сайдашева татарские мелодии заиграли новыми красками. Музыка композитора продолжает жить и в современности. Создаются новые инструментальные аранжировки авторских мелодий, симфонические, камерные, хоровые произведения на основе тем Сайдашева.

Есть в Верхнеуслонском районе живописное место - Кызыл- Байрак. Это романтический волжский простор с манящими в мечту белыми пароходами и высокий берег с развевающимся красным знаменем. Посетить Кызыл- Байрак - значит приехать в гости к Сайдашеву. Здесь, начиная с 1920г., почти до войны (1940г.), в летнее время года жил в доме дяди Шигапа Ахмерова – Салих Сайдашев, и поэтому эту местность называют второй родиной С.Сайдашева. Здесь рождались любимые народом творения. Кызыл- Байрак давал ему силы черпать творческое вдохновение.

В марте 1990 года было издано правительственное постановление о мемориале Салиха Сайдашева и на берегу Волги на небольшой поляне установлен памятник в виде огромного мраморного камня -монолита, стилизованного под необработанный валун, дабы сохранить его самобытность, как сохранила её сайдашевская музыка.

В один из августовских день здесь проходит ежегодный праздник искусства в честь памяти о композиторе «Сайдашстан». Каждый год начиная с 2001 г., поляна озаряется радостью праздника татарской культуры.

«Народ любил его. Он был единственным композитором, кто ответил на какую-то потребность души. Больше никто не смог. А ведь песен у него немного», - отмечает Юлдуз Исанбет, известный музыковед, заслуженный деятель искусств Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон день рождения Салих Сайдашев композитор