Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Татарский народный ансамбль "Иделкэй" готовится к юбилею Верхнеуслонского района

2015 год для татарского народного ансамбля «Иделкэй» был насыщенным на концертные выступления не только в населенных пунктах района, но и за его пределами. Самодеятельные артисты приняли активное участие в праздничных концертах, посвященных Дню защитника Отечества, 8 Марта, Международному Дню солидарности трудящихся. Важным этапом творческой деятельности коллектива стало участие в республиканском...

2015 год для татарского народного ансамбля «Иделкэй» был насыщенным на концертные выступления не только в населенных пунктах района, но и за его пределами.

Самодеятельные артисты приняли активное участие в праздничных концертах, посвященных Дню защитника Отечества, 8 Марта, Международному Дню солидарности трудящихся. Важным этапом творческой деятельности коллектива стало участие в республиканском фестивале «Иске Казан - Тугэрэк уен». Удачно выступив на зональном этапе, который прошел в нашем районе, участие в котором приняли коллективы из районов Заволжья и Казани, «Иделькэй» выступил на Гала-концерте фестиваля, который прошел на территории музея «Иске Казан» в Высокогорском районе. По итогам фестиваля, наш коллектив был награжден Дипломом 3 степени. Кроме того, Министерство культуры республики выделило ансамблю средства на концертные костюмы и обувь. Спонсорскую помощь оказало и руководство «Каздорстроя».

Без нашего участия не проходит районный Сабантуй, мы частые гости в Доме-интернате для престарелых и инвалидов. В дни декады пожилых людей выступили с концертной программой в Янга-Юле, перед ветеранами районной газовой службы. В рамках программы перекрестного посещения учреждений культуры, наш ансамбль выезжал в Зеленодольский район и был отмечен Благодарственным письмом руководства Олы-Якинского поселения. Администрация города Канаш Чувашской Республики наградил коллектив Благодарственным письмом за участие в мероприятиях, посвященных Дню республики.

«Иделькеевцы» с большим трепетом и желанием отдают дань творчеству великого татарского композитора Салиха Сайдашева и являются постоянными участниками праздника в Кзыл-Байраке. В минувшем году мы не ограничились одним участием в фестивале, но и в день рождения композитора выступили с концертом перед сельчанами.

Ежегодно ансамбль приглашает зрителей в районный Дом культуры на концерт, посвященный празднику Курбан-байрам. 2015 год не стал исключением.

Очень жаль, что по техническим причинам не смогли принять участие в республиканском мероприятии, посвященном юбилею великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

«Иделькэй» готовится также активно выступать с концертными программами и в наступившем году. Тем более, наш район отметит нынче 85-летие со дня образования. Предстоит другая значимая дата - 75-летие начала Великой Отечественной войны. Будем готовиться к участию в республиканских фестивалях «Балкыш - Сияние», фольклорных самодеятельных коллективов. Наши артисты верят в свои силы и возможности и впредь намерены радовать людей своим творчеством!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250