Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Свое счастье можно строить, не покидая родных мест

Мудрая истина гласит: жизнь - это не те дни, что прошли, а те, что запомнились.

Что делать после окончания школы для нашего собеседника проблемой не было. Он решил остаться в родном селе Куралово и работать в сельском хозяйстве. Получил специальность инженера-механика, потому что с детства был не равнодушен к трактору и комбайну.

Мы встретились с главным инженером «Востокзернопродукта» Евгением Кузнецовым, чтобы вспомнить славные годы работы в совхозе «Кураловский» и поинтересовались, как сегодня проходят будни аграриев.

- Моя первая уборочная кампания была после окончания восьмого класса, - вспоминает он. - Я был помощником комбайнера. А когда в 1988 году подал документы в сельскохозяйственный институт: сдавал вступительные экзамены и убирал урожай, но уже будучи комбайнером.

Откровенно скажу, нет большего удовольствия, чем убирать хлеб при закате солнца. Какое наслаждение испытываешь, когда перед тобой огромное поле, валки и зерно. По сводкам смотрели: кто больше всех намолотил? Это сегодняшним механизаторам, работающим на современных чудо-комбайнах, такой показатель, возможно, покажется смешным. А тогда ежедневно составлялись сводки, каждый знал, кто как работает. Социалистическое соревнование было очень мощной силой. Доску почета, переходящие знамена, кубки не зря придумали. Человек понимал: у него есть шанс себя проявить, возможны перспективы роста.

Еще учась в институте Кузнецов понял: чтобы стать профессионалом в своем деле, необходимо познавать профессию с азов. Поэтому, каждое лето на каникулы он приезжал в село и работал в совхозе. Практику тоже проходил в Куралове. Ответы на многие вопросы помогали находить ему старшие товарищи, к мнению которых он прислушивался.

В 1993 году, после окончания института Евгений Геннадьевич вернулся в совхоз. Его назначили главным инженером сельскохозяйственных машин.

- Говоря об этом хозяйстве не только в масштабах района, можно ко всему добавлять эпитет «самое». Мне тогда казалось, что у нас самая высокая урожайность зерновых, высокая средняя заработная плата, большое производство молока, мяса, зерна на гектар пашни, - делится Евгений Кузнецов. - Поэтому я и связал жизнь с сельским хозяйством, стремясь не уронить эту планку. Только в кураловском отделении в те годы было 45 машин, 71 трактор, 24 зерноуборочных комбайна, шесть свинарников, шесть коровников, два откормочных цеха. Плюс Русское Бурнашево - немаленькое по тем временам отделение. Моей задачей была организация рабочего процесса, своевременная поставка запчастей. Мы работали круглый год.

И, конечно же, когда в середине 90-ых, на его глазах все начало рушится, стало обидно. Но поводом уйти из профессии не стало. Когда не стало совхоза «Кураловский», Кузнецов пришел работать управляющим и инженером в подсобное хозяйство «Русское Бурнашево», созданное при мальтозном заводе.

Сегодня он главный инженер «Востокзернопродукта». Дни его расписаны поминутно. Процесс ремонта техники, закупка запчастей, получение новой техники – его прямые обязанности. Объем работы и ответственность огромны и опыт бесценен. Механизаторы и коллеги его уважают: немногословен и тактичен с подчиненными.

Посевная в хозяйстве завершилась, но опытный специалист уже думает о будущем урожае.

В 2016 году за достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд Кузнецов был удостоен Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства. Но Евгений Геннадьевич не привык хвастать своими успехами. Единственное, в чем откровенно признался: его работа для него очень значима и интересна.

 - Если выбирать работу, к которой лежит душа, и честно, профессионально ее выполнять, думаю, все мы будем счастливы, как на рабочем месте, так и в личной жизни, - говорит инженер.

В октябре прошлого года он принял участие в Международной специализированной выставке сельхозтехники и оборудования. Это была площадка грандиозных масштабов для презентации новых достижений и разработок отрасли, деловых встреч и профессионального общения. За четыре дня работы он с коллегами ознакомился с инновационными моделями тракторов и комбайнов, современными разработками в сфере аграрного машиностроения.

В дополнение к портрету нашего героя скажем также, что Евгений - это мужчина, на которого всегда можно положиться. Он для своей семьи - крепкая опора. У него любящая жена и две дочери. Старшая студентка, а младшая еще школьница.

Из таких штрихов складывается образ человека, не бросающего слов на ветер. Серьезного, ответственного специалиста и доброго семьянина. Настоящего патриота своего дела и родного района.

- Нет смысла искать особую точку на земле, чтобы почувствовать себя счастливым, - уверен Кузнецов. - Свое счастье можно строить, не покидая родных мест.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь люди района сельское хозяйство