Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Светлана Хуртина: "Быть учителем - особый дар"

В этом абсолютно уверена героиня сегодняшнего очерка, как и в том, что не каждому дано состояться в этой профессии.

Учитель истории Верхнеуслонской школы Светлана Хуртина говорит, что с детства мечтала работать с детьми и во многом тому способствовало ее окружение: мама, педагог с 42-летним стажем, и ее подруги-учителя.

Окончив с отличием 9 классов Верхнеуслонской школы Светлана поступила в Казанский педагогический колледж, который также окончила с красным дипломом. Потом были годы учебы в Казанском педагогическом университете на историческом факультете. Проработав пять лет в одной из казанских школ, дипломированный специалист вдруг решила порвать с профессией. Попробовала себя кадастровым инженером, продавцом книжного магазина. Там через три года и нашли свою Светлану Владимировну ее ученики. Попросили вернуться и помочь подготовиться к экзаменам по истории, и она вернулась. Тогда окончательно и поняла, что она учитель.

Обстоятельства сложились так, что в 2010 году Светлана вернулась в Верхний Услон и ей предложили место в родной школе. Три года была заместителем директора по воспитательной работе и вот уже восемь лет преподает историю ученикам 5-11 классов.

- Любовь - это громко сказано, главное для меня в работе с детьми - взаимное уважение, - говорит Светлана Владимировна. - Очень хочется воспитать хорошего человека.

Найти подход можно к любому ребенку, считает Хуртина. Современным детям не хватает общения, они мало и плохо читают. Информации так много, что ее тяжело донести в течение урока, а детям тяжело усвоить. Они не умеют слушать, приходится решать практические задачи. Весь план урока у Светланы Владимировны в голове, лишние отчеты и бумажная волокита лишь отнимают время. У педагога большое желание изучать программы по созданию новых игр. Она не только сама учит, но и любит, когда ее учат дети.

Есть свое мнение у моей собеседницы и по поводу дистанционного обучения. «Оно должно помогать, но не быть основным. Ребенка может воспитать только человек: учителя, родители, но не компьютер», - считает Хуртина.

Сокрушается педагог по поводу того, что единицы интересуются историей, как предметом. История - это чтение, а читать, как уже говорилось, дети сейчас не любят. Плохо запоминают даты, имена. Больная тема - тема Великой Отечественной войны. Был период, когда историю Второй мировой практически не изучали, сейчас этот пробел восполняется, но время уже упущено. Тем не менее, дети, которые знают, что такое патриотизм, гражданская позиция есть и их становится больше.

Когда ребенок отвечает на уроке душа педагога поет. Оценки Светлана Владимировна ставит за задания, выполненные на уроке, а не дома. Не любит ставить двойки. Ведь плохая оценка - это всего лишь отсутствие знаний, которое можно восполнить.

С ностальгией вспоминает моя собеседница свое пионерское детство, поездку в «Артек», работу в совете дружины. Пионерские законы универсальны, Светлана Владимировна до сих пор применяет их в своей жизни и грустит от того, что сегодня нашим детям не хватает пионерской закалки.

Школа занимает все свободное время Хуртиной. 8-летний Денис маму почти не видит, наверное, это участь всех детей педагогов. Пробелы в общении пытается восполнить бабушка и, конечно, по-своему это у нее получается. Ведь Ольга Константиновна опытный воспитатель и педагог. Она же является и главным рецензентом работы дочери, другом и советчиком.

- Вот уйду на пенсию, займусь вязанием, буду путешествовать, - мечтательно говорит Светлана Владимировна. - Хочу побывать на Алтае, Байкале, увидеть античную Грецию. А еще цветы красивые буду выращивать, например, розы.

- Светлана Владимировна очень трудолюбивый человек. Дольше ее в школе никто не находится, - отзывается о коллеге директор Ирина Борисова. - Ее привлекает все новое, она любит учиться и применять все это на практике. Кроме того, она очень скромный человек, дети ее любят.

Наверное, это и есть дар, которым так щедро наградила судьба простую сельскую девчонку, ведь быть хорошим учителем дано не каждому. Светлана Владимировна состоялась, как учитель и полностью отдается своей профессии, черпая силы в пытливых глазах своих учеников.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон история Профессия учитель Верхнеуслонская школа

2
X