Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Тарасовы из Верхнеуслонского района отметили 50 лет совместной жизни

Когда входишь в дом, где живут Мария Петровна и Константин Николаевич Тарасовы из Патрикеева, понимаешь: здесь живет счастливая семья. На такие мысли наталкивает спокойная улыбка хозяйки, теплый уют дома. В Покров Пресвятой Богородицы мы отправились к ним в гости, чтобы поздравить с золотой годовщиной супружеской жизни, и рассказать историю семьи, которой исполнилось 50 лет.

Писать о людях, за плечами которых немалый трудовой жизненный путь, бывает непросто в силу того, что хочется рассказать о них  буквально все. В далекое прошлое уносят воспоминания Константина Николаевича и Марии Петровны. Родились они в крепких крестьянских семьях. У них, как и у всего поколения, было нелегкое послевоенное детство, совсем не радужная юность, им рано пришлось повзрослеть. Но все это не помешало им полюбить друг друга.

- Грязно было в тот день, 14 октября, - вспоминают супруги Тарасовы. - Дождь шел на улице. А мы сели в трактор и поехали в Коргузинский сельсовет, чтобы расписаться. Ничто нас тогда не беспокоило, главное - что мы были счастливы.

После свадьбы Константин привел молодую жену в родительский дом. Но не долго жили они с родителями, вскоре купили небольшой, но свой домик.
Мирно, в трудах и заботах потекла семейная жизнь Тарасовых. Родились два сына. Супруги работали в совхозе «Коргузинский». Мария Петровна отдала ферме 30 с лишним лет, а Константин Николаевич был бессменным комбайнером. К сожалению, сегодня в Патрикееве от совхоза не осталось и следа. Но живут люди, которые своим трудом и успехами прославляли район и супруги Тарасовы относятся к их числу.

Однажды в стареньком доме стало тесно нашим героям. Подрастали сыновья, и глава семейства решил построить новый дом. Совхоз тогда здорово помог, но всю основную работу Константин взял на себя. Сегодня в доме места хватает не только детям, но и внукам.
Пятьдесят долгих и счастливых лет прожили вместе супруги Тарасовы. И узы брака не стали для них цепями, а превратились в нити духовного родства. С помощью мужа жизненные тяготы не согнули спину Марии Петровны, а благодаря ее неиссякаемой любви и нежности в глазах Константина Николаевича горит все тот же огонек. Супруги уверены, что прожить вместе счастливую долгую жизнь - это огромное счастье и великий труд.

- Ссориться ссорились. Без этого не прожить! - говорят золотые «молодожёны». - Поссоримся, да помиримся. Главное уважать друг друга, любить, уступать и искать согласия в трудных ситуациях.
Следуя их примеру и мудрым советам, научились преодолевать трудности их дети, также как и родители, они бережно хранят свои семейные очаги. Живут в одной деревне. Поэтому частые гости в родительском доме. Да и шестеро внуков с удовольствием спешат после школы к бабушке с дедушкой.
   - У наших родителей нужно поучиться терпению и трудолюбию, - говорят сыновья. - Их союз - хороший пример для молодых семей. 
Действительно, не помешало бы молодым поучиться мудростям совместной жизни, воспользоваться советами наших героев и понять, как сохранить семейную идиллию на долгие годы. 
Секреты долголетия семейной жизни Константина Николаевича и Марии Петровны просты и понятны каждому: взаимопонимание, отзывчивость, уважительное отношение, умение прощать и не держать зла на близкого человека. Тарасовы любят жизнь, радуются каждому новому дню. Трепетно оберегают семейный очаг на протяжении 50 лет. Пусть и дальше в их доме царят мир и согласие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь золотые юбиляры Верхний Услон торжественное мероприятие