Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Садыковы из Верхнеуслонского района отметили 50 лет совместной жизни

Про них говорят: «Необыкновенная обыкновенная семья». Обыкновенная – потому что, у них, как и у всех, были и есть повседневная работа, обязанности, а необыкновенной из за того, что они сохранили любовь, трогательные отношения, пронесли сквозь годы теплоту и свежесть чувств.

Кто такие в поселке Октябрьский Флюрия Галимовна и Галимзян Сабирович Садыковыне скажет, пожалуй, даже молодежь, а люди среднего и старшего возраста знают эту трудолюбивую, дружную, интеллигентную семью, которая долгие годы служит образцом семейного благополучия, взаимного уважения и заботы друг о друге.

На традиционный вопрос местные вы или нет, хозяйка дома, улыбаясь отвечает: «Мы из понаехавших». Хотя понаехавшими их уже здесь давно не считают. В восьмидесятых годах их семья приехала в поселок Октябрьский и с тех пор Садыковы стали здесь местными.

Глава семьи Галимзян Сабирович родом из Кайбицкого района. В пятидесятых годах его семья, спасаясь от голода, переехала на остров Сахалин. Там прошло его детство, вдали от Татарстана он получил образование и профессию тракториста. Однажды он решил приехать в гости к своей сестре, которая жила в Казани и работала на кожгалантерейной фабрике. Молодой парень даже тогда не предполагал, что именно здесь он встретит девушку своей мечты и увезет ее с собой.

Флюрия Галимовна была лучшая подруга его сестры, которая их и познакомила. Девушки вместе работали на фабрике. Вечерами они встречались, гуляли по городу, шутили. Но через неделю у Галимзяна абый заканчивался отпуск и молодым людям стало не до шуток. Не хотели они расставаться друг с другом. Поэтому в течение семи дней они умудрились расписаться, сыграть свадьбу и уехать на Сахалин.

Слушая рассказ супругов, которые все это время держались за руку и с любовью смотрели друг на друга, у меня не сразу все уложилось в голове. И тут я вспомнила, что, когда была школьницей, меня в свое время очень интересовали личности декабристов: мне нравилось их творчество, и, конечно, меня впечатлял и вдохновлял подвиг их жен. Я читала записки Волконской, историю Екатерины Трубецкой, но сегодня я никак не могла представить, что спустя столько лет декабристки еще не перевелись. И яркий тому пример – Флюрия апа, которая не раздумывая уехала со своим любимым на край света, только чтобы быть с ним рядом.

- Хотя первое время, честно, я очень скучала по дому, - признается женщина. - Мне все время казалось, что мы вот сейчас там поживем и уедем. А уезжать мы не собирались, наоборот, стали обустраиваться. Я пошла работать в торговлю, Галимзян тогда работал трактористом, потом тихий дом начал наполняться детским смехом. Все шло своим чередом. И если бы не сырой климат, который повлиял на мое здоровье, мы бы, наверное, не вернулись на родину.

В поселке Октябрьский, куда Садыковы переехали, им дали новую квартиру в друхквартирном доме от совхоза, приняли на работу. Галимзян абый устроился трактористом, а Флюрия апа сначала заведовала детским садом, а потом совхозной столовой.

- Хорошее было время, - вспоминают супруги. – Совхоз был большой: своя ферма, зерноток, мехдвор. А людей сколько работало. Сегодня опустел поселок. Только смотришь рано утром одна за другой в город поехали машины. Все трудятся на стороне.

Почти сорок лет Садыковы живут в Верхнеуслонском районе. Любят они свой поселок, уважают людей, которые живут рядом. Они вырастили и воспитали троих детей, которые живут в своем районе и воспитывают уже своих детей. Часто собираются в родительском доме, где тепло и уютно им. Особенно, когда мама заварит душистый чай и испечет вкусные пироги. А папа, обнимая всех, в очередной раз скажет, как он их сильно любит. Наверное, в этом и заключается большое семейное счастье.

А на днях супруги Садыковы отметили пятидесятилетний юбилей совместной жизни. Полвека за плечами у них, но они по-прежнему молоды, с оптимизмом смотрят на жизнь и строят большие планы на будущее.

У нашего района есть душа – это люди, которые здесь живут и трудятся. И пока есть такие люди, как Флюрия Галимовна и Галимзян Сабирович, будет жить не только их поселок, но и район.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Юбиляры Верхний Услон

2
X