Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Нефедовы из Майдан отметили изумрудную свадьбу

Семейные пары, чей союз длится не один десяток лет, оставляют нам напутствие, советы, делятся сокровенными секретами. Семья для каждого человека остается надежным причалом, где он черпает живительные силы и обретает себя. Эти слова напрямую относятся к супругам Нефедовым из Майдан, отметившим «изумрудную» свадьбу – 55 лет семейной жизни.

Валентина Афанасьевна и Юрий Петрович познакомились поближе, когда мужчина вернулся со службы в армии. В местном клубе, куда по вечерам приходила молодежь, было весело. Кстати, когда-то в Майдане было два клуба, МТС, десятилетняя школа, детский сад, совхоз и многое другое. От былых времен остались только добрые воспоминания у сторожил села. Этими воспоминаниями, и о том, как Нефедовы начинали строить свою семейную жизнь, они нам рассказали, когда мы в очередной раз заглянули к ним на юбилей. Годы вплели седину в виски, натрудили руки, разбежались морщинками по лицу, но не коснулись лишь глаз и памяти. Хозяин дома рассказал, как полюбил свою Валентину с первого взгляда. Он тогда работал в совхозе «Приволжский», получил новую машину.

- А Валюша грузчиком у меня была, - улыбаясь говорит Юрий Петрович.

Сердце замирало у парня, когда он видел эту девушку. Не хотелось ему с ней расставаться, вот и решил сделать ей предложение. Его избранница тоже не была против, тем более, что Юрий был работящий, говорил только по делу, а главное – он любил ее. В январе 1965 года молодые люди расписались в Майданском сельском совете. Первое время жили в одном доме с родителями мужа, а затем совхоз им выделил квартиру.

Супруги Нефедовы всегда были на виду всего района и односельчан. Юрий Петрович сорок лет проработал в совхозе водителем, а Валентина Афанасьевна 32 года в детском саду.

- Детей тогда было много в селе, - рассказывает она. – В садик приносили крошечных двухмесячных малышей. В декретном не разрешали сидеть полтора года. Два месяца ребеночку исполнялось, и мать шла на работу.

Кстати о детях. У супругов Нефедовых двое замечательных сыновей, подрастают внуки. Они часто собираются в родительском доме.

- А вот посмотрите, что мой сын недавно сделал, - говорит женщина, и ведет меня на кухню. – Здесь у нас раньше печка стояла, а сейчас.

Действительно, вместо русской печи теперь здесь сделана отдельная комната, где установлены туалет, душевая кабина, раковина и стиральная машина. Для пожилых людей сегодня – это самый дорогой подарок.

Как раньше, так и сейчас Нефедовы говорят, что особого секрета семейного счастья у них нет. Пережив тяжелые времена, радости и горести, потерю дорогих людей, они еще больше стали поддерживать друг друга, потому что только в семье человек может быть счастлив. Не скрывают они, что и ссоры были по молодости, и споры, но мудрая хозяйка всегда могла найти на все правильное решение, сгладив неурядицы.

Драгоценный камень изумруд напоминает нам о волшебстве. А самое большое волшебство в жизни — это, конечно же, любовь. Именно она подарила чете Нефедовых детей, внуков и радость. Это такое волшебство, которое позволяет нести через долгие годы только самое нежное и теплое.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь изумрудная свадьба семейное торжество