Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Хадиятуллины из Коргузы отметили 50 лет совместной жизни

Как гласит народная мудрость: создать семью несложно, сложно ее сохранить. Получается это, увы, не у всех. Наверное, потому, что не всем везет встретить того самого единственного человека, свое дополнение, родную душу. Тамаре Николаевне и Акраму Аглямовичу из Коргузы повезло: где-то свыше было решено, что они достойны такого великого дара, как вечная любовь, и судьба свела их вместе. Они женаты уже полвека, и до сих пор их отношения — пример необыкновенной нежности и понимания.

Те, кто побывал в квартире у Хадиятуллиных, наверняка отмечали для себя особую, доверительную и теплую атмосферу, царящую в доме. Кажется, что они понимают друг друга с одного взгляда, и глядя на них, искренне завидуешь и веришь в вечную любовь.

Хозяин дома родился в начале войны в Дубъязском, а ныне Высокогорском районе. Несмотря на голодное детство и нелегкую жизнь, Акрам Аглямович окончил 10 классов и поступил в индустриально-педагогический техникум. Окончить не успел, так как молодого парня призвали на службу в армию. Но мечта об образовании не покидала еще никогда, поэтому вернувшись на родину, он продолжил учебу.

В советские времена существовало такое понятие, как распределение. Вот и Акрама после учебы направили на работу в Верхнеуслонский район, в Клянчинскую школу.

- До сих пор вспоминаю, как он стоял с чемоданом около нашего дома, - говорит Тамара Николаевна. – Мама сначала не хотела его брать, но ее уговорили. Так мы и познакомились.

Почти год Тамара и Акрам встречались, или как раньше говорили – дружили. А потом пошли в сельсовет и расписались.

- Белого платья у меня не было, но ради такого случая купила новое, красивое, - вспоминает хозяйка дома. – Так и началась наша семейная жизнь.

Тамара Николаевна работала продавцом в магазине, затем на хлебокомбинате, а Акрам Аглямович учил детей. Все шло своим чередом. Но вот напасти. Руководство сверху решило закрыть школу в селе. А без работы наши герои не могли, особенно хозяин дома. Семья принимает решение переехать в Коргузу, где как раз завершалось строительство новой школы.

- Жить было негде, - вспоминает Акрам Аглямович. – Нам предложили временное жилье – один из кабинетов старой школы. Так мы начинали строить жизнь на новом месте. Не легко пришлось. Но рядом оказались хорошие и добрые люди. Много лет мы дружим с соседкой Валентиной, которая за эти годы стала для нас родной. Наши дети росли вместе с ее детьми, и когда она варила обед, то и наших девчонок, заодно кормила. Хочу сказать спасибо всем коргузинцам, которые много лет назад приняли нас в свою дружную семью. К кому бы мы не обратились, никогда и никто не отказывал.

Со временем Хадиятуллиным дали квартиру, семья стала обустраиваться, и за это время уже мало кто вспоминает, что Акрам и Тамара переехали сюда в начале семидесятых. Потому, что они стали частью этого села, за долгие годы работы завоевали авторитет и уважение односельчан, сами приходили на помощь к людям, и даже успели породниться. В их многонациональной семье царят идиллия и гармония. Русские и татары соблюдают татарские традиции и почитают православные праздники.

- Я сам из татарской деревни, - говорит Акрам Аглямович. – Поэтому переживал, одобрят ли мой выбор родители. Но мама с папой были людьми понимающими, Тамара им понравилась, любили они и наших девочек.

Хадиятуллины вырастили и воспитали двоих дочерей – Светлану и Розу. Те, в свою очередь подарили им четверых внуков.

- Это были самые яркие и запоминающиеся моменты в нашей жизни, когда на свет появлялись внуки, - признаются супруги. – Они уже взрослые, но для нас по-прежнему остаются любимыми малышами, за которых мы переживаем как в детстве, и просим Господа, чтобы помог им в трудные минуты. А еще у нас два прекрасных зятя, которые стали для нас сыновьями, надежной опорой для дочерей и прекрасными отцами для внуков. Семейные праздники любим проводить со своими сватьями. В этом, наверное, и заключается наше простое семейное счастье.

Полвека назад они встретились, и судьба связала их в единое целое. И вот красивая супружеская пара перевернула золотую страницу своей жизни с любовью и верностью. Рука об руку, поддерживая друг друга и преодолевая трудности, они прошли долгий и тернистый жизненный путь. И сейчас в их дружной и трудолюбивой семье всегда царит атмосфера взаимопонимания. Они по-настоящему счастливы.
- Пятьдесят лет – это не мало, но, как часто бывает, пролетело время очень быстро. И память хранит только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя в стороне трудности и проблемы, которые наши родители с честью преодолевали вместе. А жизнь не раз их отношения проверяла на прочность. Они многое пережили вместе и многое сделали. И самое главное – вырастили нас, своих дочерей, - говорят Светлана и Роза. - От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар – жизнь. Растили они нас в любви и заботе. И мы с сестрой уверены, что нам очень повезло.
Как часто мы забываем признаваться своим родителям в том, как мы их любим, как благодарны за то, что они для нас сделали и продолжают делать. За подаренную жизнь, за детство и просто за то, что они есть, любимым маме и папе взрослые дочери говорили спасибо и низко кланялись. А их внучки, глядя на них, мечтают о такой же семье, как у бабушки и дедушки.
Сегодня Тамара Николаевна и Акрам Аглямович на заслуженном отдыхе, но не сидят без дела. С удовольствием работают в огороде, ведут небольшое хозяйство.

Безусловно мы не могли уйти, не узнав их собственный рецепт благополучия.

- Мы очень счастливы и любим друг друга, - говорят они. – В жизни главное – стараться дарить добро, а в возникших спорах находить компромиссы. И, конечно, любить свою семью, которая у нас на первом месте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь золотые юбиляры Верхний Услон семейная жизнь счастливый брак