Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Грачевы поклялись друг другу быть вместе навсегда и оказались верны своему слову

Рассказывая о семейных парах, отмечающих золотой, изумрудный, бриллиантовый юбилей свадьбы, всегда восхищаешься людьми, которые в течение долгих лет были и остаются надеждой и опорой друг для друга и верны своей первой любви.

Супруги Грачевы в райцентре живут сорок семь лет. Когда-то они, будучи молодыми, рвались к подвигам и решили осваивать целину. Но мудрые люди посоветовали, что не обязательно для этого ехать на чужбину. Достаточно переправиться на другой берег Волги, и осваивайте, что хотите. С тех пор они обосновались в Верхнем Услоне и, несмотря на трудности, ни разу не пожалели о своем выборе.

Николай Федорович и Нина Борисовна родились и выросли в Казани в многодетных семьях. Стали дружить, когда учились в седьмом классе. Потом девушка, после окончания химико-технологического техникума, уехала работать в Чебоксары, а парень отправился служить в армию. Но километры дорог и время, которое в какой-то момент остановилось, не смогли разлучить двух влюбленных. И в 1970 году они расписались в городском ЗАГСе.

- Вот наши свадебные фотографии, - говорит Нина Борисовна. – Мы храним этот альбом, как семейную ценность. Часто собираясь в кругу родных, пересматриваем старые снимки, вспоминаем молодые годы.

- А почему у вас свадебное платье не длинное, как сейчас, а до колен? – интересуюсь у юбиляров.

- Дело в том, что раньше свадебные платья не были до пола, - поясняет женщина. – Они появились позже, а в наше время были вот такие.

После того, как их отговорили ехать осваивать целину, Грачевы приехали в Верхний Услон.

- Здесь жил мой брат, - вступает в разговор Николай Федорович. – Так мы оказались на Верхнеуслонской земле.

Супруги жили сначала в бараке, а потом им дали двухкомнатную квартиру. Здесь выросли их сыновья, которые после окончания школы окончили Казанский авиационный институт. Сюда сегодня приезжает и внучка.

Тридцать четыре года Нина Борисовна проработала на почте.

- Я начинала простым почтальоном и доработала до заместителя начальника почтового отделения, - говорит она. – Почта тогда была внизу, около райсуда. А газет и писем сколько было в те времена. Люди выписывали по несколько изданий, а уж если праздники, то одних открыток устанешь перебирать, а потом разносить по адресатам. Но я никогда не жаловалась на трудности. Наоборот, я любила свою работу. В 2000 году отделение переехало в новое здание, современное, со всеми условиями.

Хозяин дома в те времена был строителем. Это он, работая в МСО, возводил дома для верхнеуслонцев. Время пролетело незаметно, и вот Грачевы отмечают пятидесятилетний юбилей совместной жизни.  Все эти годы они трудились на благо района и верхнеуслонцев, оставаясь в тени. Возможно и труд их не всегда был отмечен вышестоящими инстанциями, как того требовали обстоятельства. Но Нина Борисовна и Николай Федорович никогда не стремились к славе и наградам, они честно жили, работали, поэтому и односельчане к ним относятся с уважением, и с соседями у них мир да лад. Так пусть же золотом надежды полна будет ваша душа, пусть златом благополучия полна будет ваша чаша. Желаем вам крепкого здоровья, как ваши крепкие узы, ведь вы это всем доказали. Полвека назад вы поклялись друг другу быть вместе навсегда и оказались верны своему слову. Пылкая страсть сменилась будничной суетой, жизнь подбрасывала сюрпризы и испытания — вы все делили пополам, помогали друг другу, когда иссякали силы и снова шли вперед. Вас делают счастливыми не только воспоминания — глядя на детей и внуков, слыша их смех, вы словно сами становитесь моложе.
Пусть не только сегодня, а всегда и дети, и внуки, и соседи, и друзья, и родственники и даже прохожие искренне радуются за вас и вместе с вами празднуют это знаменательное событие — торжество вашей верной любви.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь золотые юбиляры Верхний Услон