Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Фаттаховы: «Пока здоровье позволяет, будем заниматься хозяйством»

Сегодня в хозяйстве Мавлета и Гульназ Фаттаховых 2 бычка, 2 теленка, корова, овцы, куры.

Мавлет Корбангалиевич родился и вырос в Тетюшском районе. После окончания Сельскохозяйственного института по распределению приехал в Верхнеуслонский район в совхоз Октябрьский. Когда разделили хозяйство Мавлета Фаттахова назначили директором совхоза «Ташевский».

- Нами многое было сделано в те годы. Мы восстановили фермы, построили дома для жителей. Летних лагерей для коров в те годы насчитывалось не меньше трех, а сейчас все пастбища заросли бурьяном да деревьями, - с горечью вспоминает Мавлет Корбангалиевич, который 24 года работал в сельском хозяйстве. После распада совхоза Фаттахов устроился на работу в газовую службу района, где проработал 15 лет до самой пенсии.

Гульназ Хасбиевна местная, родом из деревни Ватан. Окончив школу, поступила в Педагогический институт на факультет татарской филологии. После окончания ВУЗа вернулась в район. Стала преподавать в Вахитовской школе.

- Ежедневно из Ватан до Вахитова приходилось добираться пешком, благо расстояние небольшое. Иногда встречались машины. Так и познакомились мы с Мавлетом, он частенько подвозил меня то до школы, то до дома. А уже в 1987 году мы поженились, - вступает в разговор супруга. С тех пор как закрепились в Вахитово и всегда у нас свое личное подворье.

В браке супруги родили и воспитали троих детей, всем дали высшее образование. Дочери вышли замуж, переехали в город. Сын, закончив Казанскую академию физкультуры, туризма и спорта, пошел служить в армию. 

- Дети не остались в деревне, переехали в город. После закрытия школы, жизнь здесь практически остановилась, молодежь вся устремилась в столицу, - с грустью говорит Гульназ Фаттахова. – Пока дочери были рядом, мы старались научить их всему. На выходные они приезжают к нам. Пусть внуки еще маленькие, но мы стараемся привить им любовь к сельскому труду, учим нашим традициям, обычаям. Наши внуки выросли на исключительно чистых экологических продуктах, ради них мы и держим корову, бычков, овец, - продолжает хозяйка.

- К сожалению, в последнее время очень дорого обходится личное подсобное хозяйство. Если сено еще можно заготовить своими силами, то корма приобрести очень сложно и дорого. В деревне в последнее время очень резко сократилось поголовье скота. Если раньше пасли скотину раз в месяц, то скоро начнем, наверное, через 10 дней. Но даже если и не будет стада, все равно свое хозяйство не заброшу, - продолжает Мавлет Фаттахов. Главная выгода для нас от хозяйства – это то, что дети сыты. Творог, сметану, сыры, сгущенку, все это дочери делают сами. Также излишки продаем в летнее время, у нас свои клиенты.

В разговоре с супругами прослеживается горечь и обида главы семьи на упадок в сельском хозяйстве. Человек, который большую часть своей сознательной жизни отдал сельскому хозяйству, очень переживает, что не пашутся поля, пустуют пастбища. Но Мавлет Корбангалиевич надеется, что пока есть в селе трудолюбивые люди, село будет жить, а значит будет жить и малая родина. И собственным примером показывает, что сельский труд хоть и тяжелый, но всегда благороден.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство лпх Вахитовское поселение жизнь на селе