Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Батмановы из Верхнеуслонского района отметили 60 лет совместной жизни

На прошлой неделе супруги Батмановы из поселка Октябрьский отметили 60 лет совместной жизни. Поздравить Владимира Георгиевича и Галину Филипповну приехали глава поселения Шамиль Азизов и начальник отдела ЗАГС Наталья Кадырова.

Воспоминания - это единственная возможность вернуться в те моменты, которые так хотелось бы пережить вновь. Таких моментов в жизни супругов Батмановых было более, чем достаточно.

Владимир Георгиевич в поселке единственный сторожил, перешагнувший 80-летний рубеж. Он давно считает себя местным, хотя его семья переехала в поселок, когда ему едва исполнилось пять лет. Здесь он познакомился с соседской девочкой Галинкой, которая была старше его на три года. Вместе с ним и другими ребятами из Октябрьского они ходили в Нижнеуслонскую школу за семь километров. Так детская, а затем школьная дружба переросла в большую любовь.

Расставание было, когда Владимира призвали на службу в армию. По распределению он был направлен в Таллин, на Балтийский флот. Службу проходил пять лет на крейсере «Жданов». С дружественным визитом ходили в Польшу, Югославию и Сирию. Служба в армии закалила его характер, служить на флоте во все времена было почетно. Дальние страны, долгие плавания, строгие командиры и преданные друзья до сих пор остались в памяти моряка.

Но даже, несмотря на всю эту романтику, его тянуло на родину, где ждала его Галя. И не удивительно, что как только он заслужил первый отпуск, приехал домой и решил жениться. Так, 60 лет назад в поселке Октябрьский появилась новая семья Батмановых. Отпуск закончился, и Владимир вернулся на флот. Галина из своего дома переехала к Батмановым, где вместе с его родителями ждала скорейшего возвращения любимого мужа.

Галина Филипповна, окончив семилетку, работала в полеводстве. Затем выучилась на бухгалтера и стала учетчиком тракторной бригады. Всю свою трудовую жизнь проработала в совхозе.

33 года отдал работе и Владимир Георгиевич. До армии он окончил школу киномехаников, а затем - механизаторов. Всегда был в передовиках, побеждал в соцсоревнованиях и получал награды за труд.

В 1970 году Батмановым от совхоза дали квартиру, и они стали обустраивать свое семейное гнездышко. Однажды, когда Владимир Георгиевич ремонтировал комбайн, тяжелая техника сошла с тормозов и переехала мужчину.

- Множественные переломы у меня тогда были, - вспоминает хозяин дома. - Как я выжил, не знаю. Наверное, благодаря врачам, которые вовремя оказали мне помощь.

Переломанного Батманова доставили в районную больницу. Хирурги Галина Наумова и Геннадий Кондратьев сразу же распорядились, чтобы готовили операционную. «Собирали» Владимира Георгиевича буквально по частям. Позже Наумова договорилась, чтобы и переправила больного в Казань. Все это время от его кровати не отходила жена. Почти год она жила с ним в больнице, ухаживала. Благодаря ее заботе и вниманию Владимир встал на ноги. Ну и, наверное, сказалась морская закалка.

Так, в семейных заботах и хлопотах незаметно пролетели 60 лет. Супруги Батмановы вырастили двоих дочерей, а сегодня активно участвуют в воспитании четверых внуков и двух правнуков.

- Посмотрите, какие они у нас молодцы, - говорит они. - Ради них и живем!

Пока мы разговаривали, от них ни на минуту не отходил правнук Савелий. Он нам и рассказал, какие у него хорошие прабабушка и прадедушка, как он их любит и с удовольствием приходит в гости.

- У нас в семье никогда не была скандалов, - признаются Батмановы. - И все это благодаря согласию между нами. Мы все решения принимали совместно, посоветовавшись. А главное, с уважением относились друг другу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250