Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Студенты республики на Верхнеуслонской земле

24 августа состоялась открытие студенческого образовательного форума, который начал свою работу на территории нашего района, в деревне Гаврилково. На торжественной церемонии присутствовали заместитель министра по делам молодежи и спорта Рустам Гарифуллин, заместитель министра образования и науки Лариса Сулима, глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов, президент Лиги студентов Элькин Искандеров и депутаты...

24 августа состоялась открытие студенческого образовательного форума, который начал свою работу на территории нашего района, в деревне Гаврилково. На торжественной церемонии присутствовали заместитель министра по делам молодежи и спорта Рустам Гарифуллин, заместитель министра образования и науки Лариса Сулима, глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов, президент Лиги студентов Элькин Искандеров и депутаты Государственного Совета.

Еще до начала открытия, представитель оргкомитета Лейсан Шайхутдинова провела знакомство с территорией форума, и мы смогли пообщаться с его участниками.
Студенческий образовательный форум будет работать с 24 по 29 августа. Приготовления к его открытию начались примерно за месяц. За это время здесь установили генеральный шатер, медиацентр, центральную сцену, восемь шатров образования, FreeSpace, оборудовали площадь вузов, спортивный шатер и шатры питания, а также подготовили зоны для умывания, туалетов и душа. Круглосуточно дежурят сотрудники МЧС и «Скорой помощи». Ближе к лесопосадочной полосе установили палатки, где проживают участники форума. А участниками форума стали 1,5 тысячи студентов и абитуриентов высших и средних специальных учебных заведений из всех городов и районов республики.
- Гостями и спикерами образовательного форума станут более 100 представителей государственной власти, бизнеса, общественные, культурные и спортивные деятели, - говорит Лейсан Шайхутдинова. - Уже сейчас участие в форуме подтвердили Чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в РФ Габриель Кочофа, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.
Программа мероприятия выстроена на основе ключевых тезисов, отраженных в Стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года. Она включает в себя более 200 образовательных сессий в 7 различных форматах. Кроме образовательной части: мастер-классов, публичных лекций, историй успеха и т.д., участников ждет развлекательная программа: спортивные игры, фестивали, представления, экскурсии.
Студенческий образовательный форум станет главным событием лета для студентов нашей республики. Потому что это новая и уникальная площадка, которой ранее у татарстанских студентов не было. Программа форума поможет развить такие личностные качества студентов, как лидерство, конкурентоспособность, управление командами и проектами.
К слову сказать, ограничений в плане регистрации участников не было никаких. Работал сайт, где можно было оформить заявку. Главными критериями отбора была личная мотивация и готовность человека дать обществу что-то полезное.
Участники форума уже обживают свои палатки. Студент вуза, представившийся нам, как Эдгар рассказал, что их в палатке живут четыре человека. Заехали только сегодня. Ребятам выдали спальные мешки. Но, на всякий случай, теплую одежду они взяли из дома. Кормят хорошо. Правда еду готовят не в условиях полевой кухне, не романтично на костре, а привозят из Иннополиса в специальных термосах и раскладывают ее в одноразовую посуду.
- Сегодняшняя ночь покажет всю прелесть верхнеуслонской земли, - улыбаясь сказал Эдгар.
Завершаются последние приготовления, и участники форума подходят ближе к сцене, где с минуты на минуту должна начаться церемония открытия и подъехать гости. И вот уже под бурные аплодисменты они встречают подъехавшую делегацию.
Картина дня
- на форуме собралось в два раза больше девушек, чем парней
- 39% девушек из Казани
- наиболее часто встречающееся имя - Алина
- 20% парней на форуме из других регионов и стран
- наиболее часто встречающееся имя - Александр
- 9464 км - максимальное расстояние до родины участников.
Рустам Гарифуллин поприветствовал новое поколение.
- Здесь собрались лучшие ее представители, - отметил он. - Желаю вам отлично провести эти пять дней форума, освоить новые программы и увести частичку тепла домой.
- Вы прошли сложный отбор перед тем, как стали участниками форума, - обратилась к студентам и абитуриентам Лариса Сулима. - Пусть погода способствует вам для получения новых знаний.
Радушно приветствовал на верхнеуслонской земле гостей и Марат Зиатдинов.
- Пусть в вашей памяти останутся только хорошие воспоминания, а полученные новые знания помогут вам в дальнейшей учебе.
Ребята пять дней будут жить в палаточном городке на берегу Куйбышевского водохранилища, в деревне Гаврилково, откуда гостям откроется вид на остров-град Свияжск, оттуда рукой подать до города Иннополис, Макарьевского монастыря в Введенской Слободе и горнолыжного комплекса «Казань».
Итогом форума станет карта развития студенческого самоуправления республики, сформированная на основе стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года.
За последние годы наш район не только стал красивее, он еще и ежегодно притягивает к себе все больше новых гостей. И мы гордимся тем, что честь провести студенческий образовательный форум именно на нашей земле выпала нам.
Фото Самат Меннибаев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250