Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

"Старшее поколение" - проект нацеленный на улучшение жизни пожилых граждан

Менее чем через месяц в рамках Федерального проекта «Демография» в районе стартует национальный проект «Старшее поколение», нацеленный на увеличение жизни пожилых граждан.

- Особое внимание в рамках национального проекта будет уделено жителям района старше 65 лет, - говорит заместитель руководителя Исполкома по социально-культурным вопросам Гулия Камалетдинова. - Проект стартует 2 сентября и тесно коснется 3 003 верхнеуслонцев старшего возраста.

Подавляющему большинству пенсионеров предоставляется возможность самостоятельно пройти диспансеризацию и около 500 человек уже сделали это в течение года. Еще 474, отнесенным к двум категориям - одинокие и одиноко проживающие и маломобильные, помогут организованно пройти медосмотр.

- Для этого в районы республики будут выделены 43 пятиместных автомобиля «Ларгус» в которых также еще одно место будет отведено инвалиду-колясочнику, - присоединяется к разговору начальник отдела социальной защиты Ирина Алеева. - И наши пенсионеры будут с комфортом доставлены в учреждение здравоохранения.

- Диспансеризация граждан старшего поколения будет проходить в два этапа, - берет, в свою очередь слово, заместитель главного врача ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения Дана Хусаинова. - Первый этап пройдет в фельдшерско-акушерских пунктах по месту жительства, где фельдшер проконсультирует, произведет забор анализов, решит организационные вопросы. Второй этап диспансеризации - на базе двух амбулаторий - Макуловской и Шеланговской и Центральной районной больницы.

Доставка определенной категории пациентов будет проходить по определенному графику и в зависимости от географии их проживания. Фельдшеры и участковые терапевты на местах, по словам Хусаиновой, будут владеть всей необходимой информацией, которую каждый желающий всегда может уточнить для себя.

Поскольку проект курируют два учреждения - социальное и здравоохранения, пожилых людей указанной категории во время диспансеризации всегда будут сопровождать социальные и медицинские работники. Для них будут организованы условия, чтобы процедура медосмотра проходила в комфортных условиях, без ущерба самочувствию.

фото Д.Хусаинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь здравоохранение демография нацпроект