Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Способ душевного очищения

В любительском клубе «Идел таңнары» (Волжские зори»), который работает в Центральной районной библиотеке, прошел фольклорный вечер.

Учитывая, что это татарский национальный клуб, темой мероприятия стал лирический жанр и непосредственное чтение участниками мунаджатов.

В начале вечера библиотекарь Любовь Тазиева рассказала присутствующим о мунаджатах – одном  из древнейших  и популярных жанров татарского фольклора, о том, что  в поэтической форме мунаджаты  передают мысли, переживания, чувства отдельно взятых людей и общества в целом.  Жанр мунаджатов не стоит на месте. Он, как и раньше, передается из поколения в поколение, из уст в уста. Ведь как пишут исследователи мунаджатов, встречаются письмена и эпиграфии VVI веков. Этот жанр  развивается, появляются новые темы, новая функциональная направленность. В начале двухтысячных годов появились мунаджаты, функция которых – выразить благодарность хозяину, собравшего гостей в своем доме, оказавшему радушный прием и гостеприимство на маджлисе (религиозном застолье).

Участники вечера, в число которых также  входили представители союза ветеранов района и вокальногоансамбля «Иделкэй», с огромным чувством и проникновением исполнили мунаджаты  на разные темы:  о родной земле, о матери и дите, о смерти и бессмертии, посвященные Аллаху и его Пророкам, передавая свои мысли и переживания присутствующим.

- Благодаря сильному эмоциональному воздействию, они вызвали сопереживание у всех слушателей. Такие напевы служат способом душевного очищения, - говорят члены клуба.

        

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь культура Духовность Верхний Услон Объединение