18+

Спортивные итоги: в Верхнеуслонском районе в 2020 году открыли две спортивные площадки и лыжную базу

В районе прошло много спортивных мероприятий, посвященных 75-летию Победы и 100-летию ТАССР, а тренеры и спортсмены принесли немало наград в копилку района, защищая его честь на соревнованиях различного уровня.

2020 год начался с награждения победителей смотра-конкурса «Лучший тренер спортивной школы». В номинации «Олимпийские виды спорта» первое место было присуждено тренеру спортивной школы Верхнего Услона Ришату Мансурову.

В эти же минуты призовое место было присуждено нашей Детско-юношеской спортивной школе. Из 59 школ муниципальных районов Верхнеуслонская - заняла третье место!

В конце января глава района Марат Зиатдинов из рук министра спорта Республики Татарстан Владимира Леонова получил сертификат на строительство спортивной площадки.

В Казани прошел масштабный турнир по боксу. Воспитанники Владимира Капитонова, тренирующиеся на базе ДЮСШ заняли призовые места – Ранэль Гисматуллин, Александр Кудашов, Глеб Мазанов, Кирилл Калмыков, Олег Афанасьев, Кирилл Маслов, Антон Палачев стали победителями и призерами турнира.

Свой профессионализм на российском уровне продемонстрировали и воспитанники Ивана Платцева – Никита Платцев и Ильшат Кунаккужин. В Екатеринбурге на турнире по Всестилевому карате и Комбат Самообороне они поднялись на высшую ступень пьедестала.

В Макулове по традиции стартовал XVII хоккейный турнир. В нем приняли участие пять местных команд.

Золотой знак ГТО в течение года вручали тем, кто добился высоких результатов в спорте. В разное время их получили помощник главы района по противодействию коррупции Надежда Скареднова, начальник караула Пожарной спасательной части №8 Булат Ислямов, ученик 4 Б класса Верхнеуслонской школы Егор Чемоданов, режиссер-постановщик РДК Ксения Анохина, преподаватель ОБЖ Верхнеуслонской школы Дмитрий Баймяшкин.

В феврале «Чемпион» стал площадкой для проведения республиканского открытого детского фестиваля по айкидо. Участие в нем приняли 180 татарстанских спортсменов.

А горнолыжный комплекс «Свияжские холмы» принял около 2000 спортсменов со всей России. Здесь прошел Всероссийский зимний корпоративный фестиваль. В его открытии приняли участие генеральный директор госкорпорации «Ростех» Николай Волобуев, президент Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы» Илья Галаев, заместитель министра спорта РТ Алмаз Мингулов.

Победителем Первенства республики по тяжелой атлетике, которое прошло в Бугульме, стал Максим Потапов. Он выиграл в самой престижной категории и тем самым завоевал право представлять Татарстан на соревнованиях Приволжского Федерального округа. Парень тренируется у Ришата Мансурова.

В Матюшине прошла военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 75-летию Победы. Первое место завоевала команда хозяев. На втором - шеланговцы, третьем – команда Верхнеуслонской школы.

В марте наши спортсмены, воспитанники Петра Ильина, приняли участие в зональном соревновании «Бадминтонные надежды РТ». Из 100 участников трое наших ребят заняли призовые места – Руслан Кадыров, Никита Корнев, Камилла Мухутдинова.

В том же месяце жители района смогли стать свидетелями грандиозного зрелища. В «Чемпионе» состоялись крупные соревнования по карате, в результате которых прошел отбор на участие в Первенстве России - профессиональной версии боев АМА среди опытных взрослых бойцов.

А уже вскоре после этого в стране был объявлен карантин, в связи с пандемией COVID-19. Были запрещены все массовые мероприятия в том числе и спортивные.

Глава района призвал земляков не поддаваться панике и активнее заниматься портом в домашних условиях. Тем более, что времени для этого более чем достаточно. Рекомендациями, больше времени уделять здоровью и готовить себя к сдаче тестов ГТО, воспользовались многие жители района.

В июле стартовала акция #ГТОмолодытеломидушой. Верхнеуслонцев призвали записать видеоролик, на котором будет зафиксировано выполнение нескольких спортивных упражнений. Ролик нужно было разместить на своей странице в Инстаграм.

На страницах газеты вышел материал о легенде спорта Александре Сычеве из Коргузы, который внес весомый вклад в российский спорт. Сейчас ему 73 года. О своем земляке рассказала культработник Татьяна Назарова.

Неоднократно в течение года мы слышали о успехах сестер Голубиных, занимающихся тяжелой атлетикой. В сентябре Анастасия вернулась из Чечни, где заняла шестое место, войдя в десятку сильнейших спортсменов России. Позже спортсменка стала бронзовым призером Первенства России во Владивостоке. В декабре ее сестра Алеся триумфально вернулась в спорт после декретного отпуска. Алеся стала победительницей Первенства Татарстана, который прошел в Зеленодольске.

Благодаря новой республиканской программе в Ямбулатове и Тат.Бурнашеве открылись новые спортивные площадки.

В октябре в Севастополе прошел Кубок России по 3Д стрельбе из лука. В личном зачете Константин Хватков из Верхнего Услона занял третье место. А в командном зачете татарстанцы стали первые.

Чемпионат республики по 3Д стрельбе из лука и арбалета в третий раз прошел и на территории нашего района. К нам съехались 65 участников из шести регионов России. Призерами и победителями Чемпионата стали ребята занимающиеся в секции стрельбы из лука в ПМК. Честь района достойно защитили Илья Хватков, Мария Руденченко, Даниил Киндюков и их тренер Константин Хватков.

Открытый ковер по борьбе MIX wrestling прошел в Казани. Артем Мякишев, Павел Платцев, Олег Киселев, Данила Гордеев, Кирилл Сапунов, Никита Платцев порадовали своими успехами. Никита Платцев и Ильша Кунаккужин также стали призерами Первенства по Всестилевому карате в Орле.

Под конец года приятно порадовали своими успехами наши боксеры. 16-летний Ранэль Гисматуллин стал победителем Первенства Казани, а Глеб Мазанов, Кирилл Петров, Никита Платцев его призерами. Неплохо выступили наши ребята и в предновогоднем турнире в Казани. Ярослав Агишев, Антон Палачев, Глеб Мазанов, Кирилл Калмыков, Семен Козин, Кирилл Маслов, Егор Бузунов, Олег Афанасьев добыли в копилку района новые медали.

Завершился год весьма символично – в Верхнем Услоне состоялось долгожданное открытие лыжной базы им. Александра Парфилова.