Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Специалисты советуют верхнеуслонцам как лучше пережить жару

Ужасный летний зной заставляет многих людей, особенно живущих в мегаполисах, чувствовать себя подобно жителям африканских джунглей, что мало кого радует и к тому же доставляет им разные проблемы со здоровьем. Люди, страдающие повышенным давлением и другими сердечнососудистыми заболеваниями, маленькие дети, которые и без жары постоянно потеют, или люди преклонного возраста...

Ужасный летний зной заставляет многих людей, особенно живущих в мегаполисах, чувствовать себя подобно жителям африканских джунглей, что мало кого радует и к тому же доставляет им разные проблемы со здоровьем. Люди, страдающие повышенным давлением и другими сердечнососудистыми заболеваниями, маленькие дети, которые и без жары постоянно потеют, или люди преклонного возраста - всем им одинаково трудно и даже опасно в жаркие дни. Поэтому, во избежание серьезных проблем с самочувствием, необходимо вооружиться правилами поведения в жару.

Что лучше пить в жару, чтобы утолить жажду?

Удивительно, но, по мнению врачей, жажду в жару лучше всего утолять горячими напитками: например, зеленым чаем. Они ссылаются на опыт жителей горных и азиатских регионов, которые за тысячелетия жизни в жарких и влажных условиях, всё же продолжают пить именно горячие напитки. Горячий чай способствует улучшению ферментации, усиливает обменные процессы и конечно, заставляет человека больше потеть. Но не спешите срочно покупать самые эффективные дезодоранты! Лучше воздержитесь от этого! Ведь образование пота является самым естественным кондиционером для человека. Он помогает телу охладиться. Вместе с потом из организма уходит большая часть воды, и поэтому эти потери надо восполнять, добавляя в питье немного соли.

Холодные напитки пить в жару просто опасно. Потому как их употребление может спровоцировать сильнейшую летнюю ангину.

Напитки, помогающие пережить жару

Кроме горячего зеленого чая, специалисты рекомендуют использовать заваренные травяные чаи на основе листьев малины, земляники, вишни, смородины. Также эффективен липовый цвет. В отвары из листьев добавьте несколько капелек лимонного сока. Он способствует разжижению крови, которая в жару сгущается.

Также неплохим питьем является свежевыжатый сок из моркови и свеклы, смешанных в равных пропорциях.

Рекомендации врачей относительно того, как вести себя в жару

Доктора советуют вести себя в летний зной следующим образом:

1. стараться избегать лишних физических нагрузок. Интенсивные тренировки лучше перенести на более прохладные дни;

2. избегать нахождения вблизи от автомобильных трасс. Выхлопные газы от автомобилей загрязняют воздух в большей степени, чем промышленные выбросы. В летнюю жару следует больше держаться тихих улиц, либо отходить от трассы в сторону на два-три метра;

3. жару необходимо пересидеть дома. Несмотря на сжатый и теплый квартирный воздух. Это все же лучше, чем дышать парами от раскаленного асфальта и городской пылью.

Как легче пережить жару в квартире

Даже, если вы послушались изложенных выше рекомендаций и остались в жару дома, следует знать еще некоторые правила того, как себя вести в домашней обстановке.

1. окна в квартире (особенно это касается выходящих на юг окон) закройте плотными шторами. Таким образом, в помещение будет попадать меньше тепла, и температура будет повышаться менее значительно.

2. вместо кондиционеров лучше использовать для охлаждения воздуха в квартире простые вентиляторы. От работающих кондиционеров легко заработать простуду. К тому же, некоторые из них выделяют в воздух фреон. А фильтры, используемые в кондиционерах, могут накапливать бактерии.

Как вести себя в жару на улице

К сожалению, в жаркие летние дни никто не отменял походы на работу. А для этого, всё-таки придется выходить на улицу. Чтобы обезопасить себя, соблюдайте следующие правила:

1. надевайте одежду из натуральных тканей, например, хлопка;

2. не забывайте брать с собой головные уборы (шляпы, панамы, кепки), лучше светлых оттенков. Барышням можно воспользоваться зонтиками от солнца. Это дешево и романтично;

3. проходя на улице мимо фонтана, подойдите и проведите некоторое время возле него. Не отказывайте себе в удовольствии искупаться в чистом безопасном водоеме или просто смочить части тела прохладной водой. Однако, если вы слишком перегреты, не торопитесь в таком состоянии погружаться в холодную воду. Необходимо либо немного остыть в тени, либо заходить в воду постепенно, давая возможность организму привыкнуть к другой температуре;

4. в случае, если вы все же перегрелись на солнце, можно поместить на голову ледяную грелку или обмотать шею полотенцем, смоченным в холодной воде.

Надеемся, что данные рекомендации позволят вам легко пережить жару и в полной мере

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X