Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Специалисты советуют татарстанцам отказываться от предложений попробовать домашний самогон

Специалисты Госалкогольинспекции РТ не считают что самогон это самый безопасный напиток.

В преддверие Нового года к жителям республики обратились специалисты Госалкогольинспекции и медики. Они призвали жителей не злоупотреблять алкогольными напитками во время новогодних каникул, не смешивать их и отказываться от предложенной в гостях рюмки самогона.

Как мы писали ранее, сегодня самогон - это чуть ли не самый популярный алкогольный продукт, а изготовление его в домашних условиях доступно каждому. Многие любители этого напитка оправдываются, что только когда готовишь сам — точно знаешь, из чего сделан напиток.

«Это миф, что мы знаем, из чего гоним, какие спирты и все такое. У алкогольной продукции есть ГОСТы, по которым мы понимаем, что это водка, это виски, это коньяк, — там есть допустимые нормы», — объяснила главный токсиколог республики Алия Насибуллина.

Кроме того, процесс самогоноварения, если он производится по всем правилам, очень затратен как по времени, так и в финансовом плане.

«Даже для себя, к сожалению, люди называют самогоном спирт, разбавленный водой, с добавлением каких-то ингредиентов типа орешков, трав, еще чего-то», — рассказала Татьяна Хабибуллина.

Еще хуже, когда вам предлагают самогон в гостях. Поэтому специалист Госалкогольинспекции РТ советует отказываться от предложений попробовать домашний самогон, ведь последствия могут быть плачевными. 

«Для вашего знакомого все хорошо, а для вас это может быть, не дай бог, конечно, последняя рюмка в вашей жизни. Поддаваться на такие провокации: „Прекрасный самогон, лучше всякого алкоголя, который продается в магазинах“, — не стоит», — сказала Татьяна Хабибуллина. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новый год госалкогольинспекция самогон