Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Специалисты Роспотребнадзора по РТ рассказали, как правильно выбрать и купить арбуз или дыню

По словам экспертов, следует избегать покупки ягод, разрезанных на части.

Для более быстрого созревания бахчевых культур фермеры используют различные удобрения. При правильных действиях подобная подкормка не принесет вреда человеку, однако при избытке азотных удобрений в почве образуются нитраты. Особенно много таких веществ в рано поспевших ягодах. 
Распознать арбуз, содержащий большой объем нитратов, можно по интенсивно красному цвету мякоти с некоторым фиолетовым оттенком. Также у здорового арбуза волокна, идущие от сердцевины к корочке, должны быть белого или темно-белого цвета, а не желтого. У хорошей ягоды срез будет искриться крупинками, глянцевая и гладкая поверхность должна насторожить покупателя. 

Проверить, хороший ли арбуз, можно следующим способом: поместить маленький кусок мякоти в стакан с водой. При хорошем продукте вода должна помутнеть. 

«Действующими санитарными правилами не допускается продажа арбузов и бахчевых культур частями, так как есть большая вероятность попадания патогенных микроорганизмов с кожуры внутрь продукта», — предупреждают в Роспотребнадзоре.

Специалисты подчеркивают, что не следует приобретать продукт частями, особенно в несанкционированных местах торговли, где они реализуются без сопроводительных документов.

Перед употреблением арбуз или дыню следует тщательно помыть, а нарезанную ягоду рекомендуется употребить в течение суток.

«Если вы почувствовали себя нехорошо, не стоит ограничиваться домашними средствами лечения, а нужно немедленно обратиться к врачу», — говорится в сообщении.

Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: полезно знать роспотребнадзор арбуз

2
X