Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Спасаясь от одиночества

Возможно ли вернуться в прошлое и переоценить свою жизнь?

В рамках системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, социальные работники Верхнеуслонского района проводят занятия по технологии «Терапия воспоминаниями».

В ходе реализации федеральной программы «Старшее поколение»  национального проекта «Демография», направленного на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни человека, а также на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, в комплексном центре социального обслуживания населения «Островок надежды» внедрена технология «Терапия воспоминаниями».  Ее задачи - оказание психологической поддержки пожилым и инвалидам, сохранение и продление их социальной активности, пробуждение новых интересов, формирование позитивного взгляда на жизнь.

Соцработники надомного отделения очередное занятие с получателями социальных услуг посвятили «Книге жизненных историй». Совместный просмотр фотографий, писем, газетных вырезок и других материалов о подопечных перенесло их в прошлое, где они жили, позволило пожилым людям вернуться к позитивным воспоминаниям, пересмотреть и переоценить свою жизнь.

- Реализация данной технологии позволяет не только положительно влиять на здоровье пожилых граждан, их физическое и психологическое состояние, но и способствует эмоциональному и интеллектуальному комфорту, спасая их от одиночества и депрессии, - уверены специалисты отделения. 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон демография нацпроект Старость - в радость