Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Со дня гибели подводников "Курска" прошло 15 лет

Сегодня на Тихоокеанском флоте память погибших 15 лет назад подводников атомной подлодки "Курск" почтили минутой молчания. Ровно в полдень по местному времени на кораблях Камчатского объединения подводных лодок прошли траурные митинги. Во Владивостоке на территории Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени Макарова у мемориала выпускникам училища в митинге приняли участие представители...

Сегодня на Тихоокеанском флоте память погибших 15 лет назад подводников атомной подлодки "Курск" почтили минутой молчания. Ровно в полдень по местному времени на кораблях Камчатского объединения подводных лодок прошли траурные митинги.

Во Владивостоке на территории Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени Макарова у мемориала выпускникам училища в митинге приняли участие представители командования Тихоокеанским флотом, военнослужащие гарнизона и ветераны- подводники.

"К мемориалу, на плитах которого увековечены имена выпускников этого учебного заведения, погибших на подводном крейсере, возложены цветы и венки. Память экипажа "Курска" почтили минутой молчания", - сообщил журналистам начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО Роман Мартов.

Память моряков "Курска" почтили в Балтийском военно-морском институте им. Ушакова в Калининграде, сообщил официальный представитель Балтийского флота Андрей Беспалый. "На подводном ракетоносце "Курск" проходили службу и геройски погибли при исполнении воинского долга пятеро выпускников Балтийского военно-морского института", - сказал Беспалый. О трагедии, случившейся 15 лет назад, напоминают и мемориальные плиты на фасаде здания институтского музея. На них изображены портреты и фамилии офицеров, не вернувшихся из учебного похода в Баренцево море в августе 2000 года: капитана 3-го ранга Андрея Силогавы, капитан-лейтенантов Олега Насиковского и Бориса Гелетина, старших лейтенантов Александра Гудкова и Сергея Фитерера.

Участники церемонии возложили цветы к мемориальным плитам. Личный состав военно-морского института, отдавая воинские почести погибшим героям-подводникам, прошел торжественным маршем с Андреевским флагом. В храме святого адмирала Ушакова на территории института, где установлены памятные доски с именами погибших подводников, представитель Русской православной церкви совершил поминальный молебен.

В день памяти экипажа атомохода "Курск" на кораблях и в частях Балтийского флота приспустили флаги, была объявлена минута молчания.

Память экипажа АПЛ почтили в Курске. В траурном митинге приняли участие представители 18-й городской школы: класс кадетов-подводников в который в этом году поступили ребята, родившиеся в год гибели подлодки.

Как рассказала корр. ТАСС директор школы Светлана Медвецкая, в восьмой класс, с которого начинается кадетская подготовка, пришли 27 ребят, родившихся в 2000 году. Все они намерены стать офицерами Военно-Морского Флота. Уже через несколько дней кадеты начнут обучение.

Медвецкая отметила, что уже более 40 выпускников-кадетов стали офицерами российской армии и флота.

"Среди 42 наших выпускников (офицеров - ТАСС) - 14 подводников", - сказала она. Директор отметила, что среди них уже есть награжденные офицеры, в том числе - за участие в испытаниях аппарата по спасению из подлодок, терпящих бедствие.

В городе, давшем название подлодке, похоронены 12 из 118 погибших моряков, из которых семеро - уроженцы Курской области. Дань памяти им отдали родные из Курской области и Москвы, представители областных и городских властей, общественные деятели, военнослужащие, ветераны ВМФ, школьники-кадеты и простые куряне. Архиеписком Курский и Рыльский Герман провел литию в память о погибших, после чего прошла минута молчания, и к памятнику экипажу "Курска" возложили цветки и венки.

В 12:00 мск кадеты-подводники из 18 школы Курска провели на мемориале Вахту памяти.

Незадолго до 15-й годовщины гибели подлодки, на центральной улице Курска вывесили портреты погибших подводников.

Гибель "Курска"

12 августа 2000 года атомный подводный ракетный крейсер К-141 "Курск" (проект 949А "Антей", командир - капитан первого ранга Геннадий Лячин) Северного флота участвовал в военно-морских учениях в Баренцевом море. На борту находился штатный экипаж, группа офицеров штаба дивизии и гражданские специалисты завода "Дагдизель" - всего 118 человек. Около 11 утра в районе маневров были зафиксированы два подводных взрыва. После того как лодка несколько часов не выходила на связь, начались поиски.

13 августа аппаратура крейсера "Петр Великий" обнаружила на дне К-141, лежащую на глубине 108 м. Началась спасательная операция, однако подводные аппараты так и не смогли пристыковаться к затонувшей АПЛ. 19 августа операция стала международной - к ней присоединились норвежские суда Seaway Eagle и Normand Pioneer с британским спасательным аппаратом. 21 августа норвежские водолазы вскрыли нижний люк девятого отсека и установили, что все находившиеся на борту лодки погибли.

26 августа командиру "Курска" Геннадию Лячину посмертно присвоено звание Героя России, 117 членов экипажа и находившиеся на субмарине специалисты посмертно награждены Орденами Мужества.

Только осенью были подняты на поверхность тела 12 членов экипажа "Курска". В дальнейшем из лодки были извлечены тела еще 103 моряков, останки трех человек обнаружить не удалось. Через год подлодка была поднята на поверхность, в апреле 2002 года - отправлена на судоремонтный завод "Нерпа" для утилизации.

Как установило следствие, взрыв произошел в торпедном аппарате номер 4 из-за утечки перекиси водорода вследствие микротрещин в корпусе торпеды. Позднее взорвались находившиеся в отсеке стеллажи с другими торпедами. Оставшиеся в живых 23 моряка отступили в девятый отсек, где скончались спустя сутки.

СПРАВКА

АПРК "Курск". 1999 год.

Атомный подводный ракетный крейсер "Курск" проекта 949А "Антей" (по классификации НАТО - Oscar II) относится к многоцелевым подлодкам.

Длина АПЛ - 154 метра, водоизмещение до 18 тыс. тонн, скорость подводного хода до 28 узлов, максимальная глубину погружения - до 500 метров. На вооружении субмарины - 24 пусковые установки крылатых ракет "Гранит".
Подводный ракетоносец "Курск" был построен на северодвинской оборонной судоверфи "Севмаш", проектировщик - петербургский ЦКБ МТ «Рубин». В составе Северного флота РФ «Курск» находился с 1995 года. "Курск" являлся одним из самых современных и мощных подводных крейсеров в составе ВМФ России.

фото Семена Майстерман, по материалам ИТАР - ТАСС

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250