Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Снова о бродячих собаках в Верхнем Услоне

В редакцию нашей газеты обратился заместитель главы Верхнеуслонского сельского поселения Вячеслав Раков, обеспокоенный большим количеством бездомных собак на улицах райцентра.

- Очень прошу вас написать статью, повлиять на хозяев собак, нарушающих правила их содержания, - в сердцах говорит Вячеслав Юрьевич. - Сегодня представляют опасность для людей не столько бродячие, сколько домашние животные. Почти все бегающие по улицам Верхнего Услона собаки - хозяйские. Жалобы и опасения сельчан понятны, когда разгуливает свора, представляя опасность для окружающих, особенно для детей-школьников. Многие сельчане обвиняют нас, что не занимаемся отловом собак. А дело в том, что организация, имеющая лицензию на их отлов всего одна на всю республику, поэтому приходится нам ждать своей очереди, а убивать (отстреливать) их запрещено.

По графику, отловом собак в Верхнем Услоне специалисты займутся в предстоящий вторник. Надо учесть хозяевам, что все собаки, гуляющие сами по себе, считаются бродячими со всеми вытекающими отсюда последствиями!

Получается, что ситуация в райцентре сегодня безвыходная, и нам до вторника придется мириться со стаями собак на улицах, пока не отловят их? Почему на наших улицах так много беспризорных животных, почему люди выпускают их на улицу? Ответ на них очень прост: безответственность хозяев!

- Прежде чем завести себе собаку, нужно ответить на вопрос: «Смогу ли я правильно содержать это животное, не окажется ли оно через некоторое время в своре бродячих собак?». Нужно осознать, какую ответственность берешь на себя, чтобы потом не создавать проблем другим людям, - уверен Раков.

Понятно, даже переловив всех бродячих собак в селе, мы не решим имеющуюся проблему до тех пор, пока люди не начнут решение этой проблемы с себя. Давайте зададим вопрос: много ли таких хозяев, которые содержат своих питомцев на привязи, выгуливают их в наморднике или на поводке, как того требуют правила содержания домашних животных? К сожалению, таких немного, поэтому через какое-то время ситуация со сворами собак в селе повторится.

Виной всех проблем, происходящих сегодня на наших улицах является низкая культура отдельных жителей. А мы, из-за созданных нерадивыми хозяевами трудностей, обвиняем представителей власти и кого угодно, но только не себя. При этом надо помнить, что за отлов собак затрачиваются немалые средства поселения, которые бы могли использоваться на благие цели.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250