Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Служение закону – традиция семьи Семиных-Плехановых

Два поколения этой семьи, достойно отслужив, сегодня на пенсии, их дело продолжает дочь и внучка - капитан внутренней службы Ирина Плеханова.

Ее детство прошло в милиции, где служил отец. Милицейская форма, оружие, патрули – все это впитанное с детства, стало определяющим в выборе профессии для Ирины.

«Мы все детство провели в милиции с Динарой Шайдуллиной (ее отец, Тагир Шайдуллин, тоже отдал жизнь служению в полиции). Мы из школы сразу шли сюда, нам нравилось наблюдать как работают следователи, участковые, и тогда я поняла, что тоже хочу быть причастной к этой службе! Несмотря на трудности, ни разу не пожалела о своем выборе», - рассказывает Ирина Владимировна.

История семьи началась с деда, Николая Егоровича Семина, который до 63-х лет проработал в военизированной пожарной охране, которая относилась к системе МВД. По стопам отца пошел и сын – Владимир Николаевич Семин, которому досталась служба в лихие 90-е.

«Папа начал службу в начале 80-х милиционером-мотористом. Он патрулировал и охранял правопорядок на воде, после работал во вневедомственной охране, последние годы службы отвечал за лицензионно-разрешительную работу. В нашем доме часто собирались его друзья по службе, они говорили о том, как идет раскрытие преступлений, поиск преступников, их задержание. Поэтому вопроса о том, кем быть у меня не возникало. Отучившись, я в 2009 году пришла в районный отдел милиции дознавателем, занималась расследованием уголовных дел и направлением их в суд, но ближе всего и интереснее было заниматься борьбой с браконьерством, стоять на охране природных ресурсов», - поделилась воспоминаниями Плеханова.

Сегодня Ирина юрисконсульт межмуниципального отдела полиции и специалист по связям с общественностью. Ее основными задачами являются судебно-исковая работа, работа с обращениями, подготовка выступлений, она связующая часть между полицией и обществом. А еще, Ирина заботливая дочь, хранительница семейного очага и мама.

«Мужа нашла тоже отчасти благодаря службе. Его отец – Сергей Плеханов, дружил с моим отцом, ветеран Афгана, он и сам всю жизнь отдал полиции. Мои папы – мои главные помощники в службе, они и посоветуют, и помогут. Супруг, зная о том, каково это служить в полиции, поддерживает меня. С пониманием относится и к ночным дежурствам, и к командировкам. Пойдет ли по моим стопам сын, не знаю. Но отговаривать не буду, поскольку служба очень дисциплинирует и обязывает быть ответственными не только за себя, но и за тех, кто окружает нас по жизни», -  сказала Ирина Владимировна.

В профессиональный праздник за большим столом соберутся и Плехановы, и Семины и снова будут воспоминания о годах службы, переживания и надежды о настоящем и будущем. А рядом, будет сидеть юный Савелий, и может быть, как и мама, проникнется романтикой профессии и посвятит свою жизнь служению на благо Родины.    

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев