Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Служба по контракту - осознанный выбор верхнеуслонских мужчин

На прямую связь с читателями районки вышел военком Рашит Фасхутдинов.

Рашит Шаукатович ответил на вопросы жителей района и рассказал, как идет отбор кандидатов для прохождения военной службы по контракту.

- На основании решения об увеличении численности Вооруженных сил России, идет отбор кандидатов на военную службу по контракту. Наши граждане осознанно делают этот выбор, понимая, что наступило непростое время для страны. Быть защитником Родины - обязанность каждого мужчины, - говорит военный комиссар. - Набор осуществляется в вновь формируемые воинские части на территории Центрального военного округа. Контракт заключается на один, три года и пять лет. Для военнослужащих предусмотрены денежные выплаты от 204 000 рублей, а также все социальные льготы.

- Здравствуйте, меня зовут Николай, мне 30 лет, в армии не служил. Могу ли я пойти служить по контракту?

- Граждане, не проходившие ранее военную службу, также имеют возможность заключить контракт. Вам необходимо обратиться в военный комиссариат, заявление рассмотрим в индивидуальном порядке.

Также все граждане, принявшие решение пойти служить по контракту могут как обратиться лично, так и подать заявление в личном кабинете на сайте Минобороны РФ, через электронный сервис «Стать добровольцем или контрактником» на портале Госуслуг.

- Прибыл по новому месту жительства в г.Иннополис. Могу ли встать у вас на воинский учет и что для этого необходимо? По прежнему месту жительства с учета не снялся.

- В течение двух недель Вам необходимо прибыть в военный комиссариат, с собой должен быть пакет документов: паспорт, военный билет, ИНН, СНИЛС, документ об образовании, копия трудового договора при наличии. Мы уведомим военный комиссариат по прежнему месту жительства и Вас автоматически снимут с учета.

- Добрый день, слышал, что повестки теперь будут приходить в электронном виде в Госуслугах.

- Повестки военнообязанным будут направляться в письменном форме и дублироваться в электронной. Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе. Гражданин обязан явиться в военный комиссариат в сроки, указанные в повестке. Работать Закон начнет с осеннего призыва 2023 года. Призывники, идущие служить этой весной, уже получили повестки на руки и скоро начнутся первые отправки. Хочу в очередной раз сделать акцент на том, что новобранцы, проходящие срочную службу в зону СВО направлены не будут.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон прямая связь военный комиссар служба по контракту вопрос ответ