Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Случаи, в которых водителя могут лишить прав на 3 года и больше

Автомобильная дорогая является местом повышенной дисциплины и внимания, так как транспортные средства, двигающиеся по ней, представляют большую угрозу для всех участников дорожного движения и людей, оказавшихся рядом.

А потому нет ничего удивительного в том факте, что лишение водительских прав – вторая по популярности мера наказания для нарушителей ПДД. Чаще всего права отбирают на несколько месяцев, однако в некоторых случаях наказание может достигнуть 3 года и даже больше.

 

Поводов отобрать права очень много. |Фото: drive2.ru.

Поводов отобрать права очень много.

На сегодняшний день существует 12 статей КоАП, по которым автомобилиста могут лишать водительских прав на срок от нескольких месяцев до нескольких лет. Вождение в нетрезвом виде наказывается лишением на 1,5-2 года согласно ч.1 ст.12.8. Передача управления другому водителю в нетрезвом виде наказывается по части 2 той же статьи лишением прав на 1,5-2 года. Согласно ч.1 ст.12.26, отказ от медицинского освидетельствования влечет за собой лишение прав на 1,5-2 года. На такой же срок накажут за употребление алкоголя на месте ДТП в соответствии с ч.3 ст.12.27. Вторая часть той же статьи предусматривает лишение на 1-1,5 года за оставление места ДТП.

 

Карают автомобилистов по 12 статьям. |Фото: autofuct.ru.

Карают автомобилистов по 12 статьям.

Нанесение легкого и тяжелого ущерба здоровью пострадавшего в ДТП человека наказывается отбором прав на сроки от 1-1,5 и 1,5-2 лет по ч.1 и ч.2 ст.12.24 соответственно. За превышение скорости на 60-80 км/ч права заберут на 4-6 месяцев согласно ч.4 ст.12.15. На 6 месяцев права заберут при превышении скорости на 80 км/ч согласно ч.5 ст.12.9. Кроме того, за любое повторное нарушение скоростного режима права могут отобрать на срок уже до 1 года. Езда на красный свет светофора карается 4-6 месяцами лишения по ч.3 ст.12.12. Выезд на встречную полосу, езда по встречной односторонней дороге, выезд на трамвайные пути приведут к лишению прав на срок от 4-6 месяцев и на 1 год при повторном нарушении согласно ч.3 и ч.4 статей 12.15 и 12.16.

 

Статьи связанные с алкоголем - одним из самых распространенных. |Фото: vtambove.ru.

Статьи связанные с алкоголем - одним из самых распространенных.

Езда без государственных знаков (или со скрытыми) карается по ч.2 ст.12.2 лишением прав на 1-3 месяца. Езда с поддельными знаками будет наказана по ч.4 той же статьи на срок 6-12 месяцев. Если же водитель не пропустит машину с мигалкой, то его ждет наказание в соответствии с ч.2 ст.12.17 – наказание лишением правда на 3-12 месяцев. Наказана будет и езда на машине с красными огнями спереди: лишение на 6-12 месяцев по ч.3 ст.12.5. А также накажут за незаконное использование мигалки по ч.5 ст.12.5 на 1.5-2 года. Сюда же относится и управление ТС с поддельной разметкой специальных служб: лишение прав на 1-1.5 года по ч.6 ст.12.5.

 

Серьезно наказать могут и за скорость. |Фото: ncrim.ru.

Серьезно наказать могут и за скорость.

Пересечение железнодорожного пути с нарушениями правил (на красный, при опущенном шлагбауме) или в неустановленном месте наказывается по ч.1 ст.12.10 лишением прав на 3-6 месяцев или на 1 год при повторном нарушении. Покарает закон и за управление незарегистрированным ТС – 1-3 месяца лишения по ч.1.1 ст.12.1. Наконец, водителям достанется за перевозку негабаритных и опасных грузов. В этом случае могут лишить прав по статьям 12.21.1 и 12.21.2 на срок до 6 месяцев. А по ч.5 статьи 12.23 могут лишить за перевозку детей в ночное время, наказание – лишение прав на 1.5-2 года.

 

Истекать лишение начинает только после оплаты штрафов. ¦Фото: mashintop.ru.

Истекать лишение начинает только после оплаты штрафов. 

Таким образом, большинство поводов для лишения прав уже подразумевает отбор документов у водителя на достаточно представительный срок. Однако, суть заключается еще и в том, что в случае нарушения закона и ПДД сразу по нескольким статьям наказания лишением прав могут суммироваться. Таким образом горе-автомобилист может легко насобирать себе наказание на 2-3 и дальше более лет лишения. При этом в исключительных случаях гражданина могут покарать пожизненным лишением права на управление транспортным средством. Не стоит забывать еще и о том, что истекать срок лишения прав начинает не после отбора документов, а только после того, как гражданин оплатит все штрафы, которые будут навешаны на него в придачу к лишению.

 

https://koleso.temaretik.com/2234164911080999839/sluchai-v-kotoryh-voditelya-mogut-lishit-prav-na-3-goda-i-bolshe/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь гибдд водитель лишение прав

2
X