Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Следственный комитет: экс-директору Октябрьской школы грозит до 10 лет лишения свободы

Появились подробности резонансного уголовного дела, задержанным по которому является местный житель, к тому же депутат сельского поселения.

В Верхнеуслонском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан сообщили подробности уголовного дела, возбужденного в отношении жителя поселка Октябрьский Артура Назарова. По версии следствия, Назаров а также иные лица, действуя из корыстных побуждений, с июня 2021 года решили похитить путем обмана чужое имущество, организовав деятельность по привлечению денежных средств физических лиц под мнимым предлогом их высокоэффективного использования. Привлеченным клиентам гарантировалось получение высокого дохода от вложенных средств в течение короткого промежутка времени.

"Назаров А.С. размещал в мессенджерах ложные сведения о возможности приумножить вложенные денежные средства в случае их перевода на его банковский счет и счета других лиц из числа его окружения. Путем обмана подозреваемый и неустановленные лица похитили, а в последующем распорядились по своему усмотрению имуществом более 20 потерпевших на сумму не менее 5 млн рублей, что является особо крупным размером. Поэтому уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ", - говорится в сообщении ведомства.

Стоит ли говорить, что мошеннические действия повлекли значительный финансовый и моральный вред потерпевшим по делу. К тому же некоторые из пострадавших брали для так называемых инвестиций заемные средства (кредиты, займы).

"Особый цинизм в действиях Назарова А.С. заключается в том, что он совершил столь тяжкое преступление, имея особый статус, являясь депутатом, т.е. представителем народа. Кроме того, использовал свое высокое положение директора МБОУ «Октябрьская СОШ» Верхнеуслонского района, которым он являлся в период совершения преступления. При этом злоумышленник понимал, что потерпевшие, знают о его высоком статусе, занимаемой им должности, данные обстоятельства позволяли ему легко входить в доверие граждан. Следует отметить, что большинство пострадавших являются работниками системы образования нашей республики, также потерпевшими от его преступных действий являются жители других субъектов Российской Федерации", - уточнили в межрайонном следственном комитете.

На сегодня Артур Нзаров уже не является директором школы и и заключен под стражу по ходатайству следователя Верхнеуслонского МРСО СУ СКР по Республике Татарстан. По инкриминируемому преступлению Назарову А.С. грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела продолжают проводиться мероприятия, направленные на установление иных лиц, пострадавших от вышеуказанных преступных действий, большой объем других следственных и процессуальных действий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодец Диана.Видимо что то сдвинулось с мёртвой точки.Может по примеру газеты Бизнес ONLINE. Ранее в Газете отвечали, что печатать на страницах газеты о преступлениях имущественного характера- это " ВТОРЖЕНИЕ В ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ" Поэтому жители района пользовались сарафанным радио о хозяйственных преступлениях ,даже вступивших в законную силу.

    • аватар Без имени

      0

      0

      НЕ понравился модератору комментарий. Правда она всегда горькая.

      • аватар Без имени

        0

        0

        "НЕ понравился модератору комментарий. Правда она всегда горькая". Немного не так) Спасибо за оценку работы, мы просто не хотели себя "выпячивать". Согласны, ранее не было принято показывать такие дела. Однако, считаем, что несмотря ни на что, это нужно, чтобы предупредить наших односельчан о подобном, и предостеречь от "похода на риск" как организаторов таких вот инвестиций, так и потенциальных инвесторов. Отдельная благодарность Межрайонному отделу Следственного комитета, который оперативно предоставил официальную информацию.

        Теги: уголовное дело криминал