Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сладкоежкам на заметку: как не ошибиться в выборе шоколада

Уникальный, ни с чем не сравнимый вкус, масса полезных свойств, богатая история и верные поклонники среди детей и взрослых - все это можно сказать о шоколаде. Подделка столь популярного у мировой общественности продукта поставлена на широкую ногу. И часто неискушенный потребитель становится жертвой обмана, покупая под видом шоколада нечто, имеющее к нему весьма отдаленное отношение.

- Чтобы не попасть в число жертв бесчестных производителей и жалеть о неправильном выборе, возьмите за правило, приобретая шоколад, тщательно изучать этикетку, - советует ведущий специалист отдела по защите прав потребителей Людмила Якимова. - И главное, что должно вас в ней интересовать не привлекательное внешнее оформление, а состав продукта. Настоящий шоколад состоит из следующих компонентов: какао-масло; какао тертое; сахарная пудра. В зависимости от сорта шоколада добросовестный производитель всегда укажет процент содержания какао-бобов в своем продукте. Так, в темном шоколаде - 60-70%, в молочном - 35-40%, и только в белом шоколаде отсутствуют тертые какао-бобы, отвечающие за коричневый цвет лакомства. Если вы не нашли в списке, хоть одной обязательной составляющей, будьте уверены - перед вами некачественный шоколад.

Какие же еще ухищрения используются, чтобы под видом благородного продукта всучить покупателю явный фальсификат? Вот наиболее распространенные варианты фальсификации шоколада.

- Замена основных ингредиентов другими. Вместо какао-масла могут использоваться другие жиры, например, гидрогенизированные пальмовое или кокосовое масла. Это не запрещено законом, но производитель должен честно указать на этикетке, что перед нами кондитерская сладкая плитка, не имеющая никакого права называться шоколадом.

- Тертое какао заменяют соевым шротом - такая «шоколадка» надолго оставит у вас ощущение липкости и вязкости.

- Развитая химическая промышленность позволяет заниматься подделкой шоколада на высоком уровне - темный цвет достигается не за счет высокого содержания какао-бобов, а благодаря красителям, для увеличения срока хранения в поддельные плитки добавляются консерванты.

- Еще одна уловка изготовителей шоколада - вместо какао тертого использовать какао-порошок, который является ничем иным, как отходом после добывания какао-масла. Если вы увидели в составе такой ингредиент - это прямо указывает на попытку производителя съэкономить. Такой шоколад высококачественным уже не назовешь.

- Самый безобидный вариант фальсификации шоколада - это попытка выдать один сорт за другой, а также завышенное содержание в составе орехов, цукатов, изюма и прочих добавок.

- Перед вами подделка, если на этикетке указан высокий процентный показатель содержания воды в плитке. Так производители намеренно влияют на вес конечного продукта, уменьшая в составе количество ценных, отличающих настоящий шоколад, компонентов.

- Если на этикетке так называемого шоколада указан срок хранения длиною в год и больше, не колеблясь, проходите мимо. Это прямо указывает на то, что в эту плитку добавлены антиокислители и консерванты. Настоящий шоколад хранится не более шести месяцев, а сорта десертные и с начинкой - не более четырех.

Как отличить шоколад от подделки, не полагаясь на информацию, предоставленную производителем?

Конечно, некоторые продвинутые производители могут написать на этикетке все, что вы хотите увидеть. Но явную подделку шоколада можно отличить визуально. Настоящий, который имеет правильный состав, внешне выглядит глянцевой и поверхность - ровная и гладкая. Отломив кусочек, вы должны отчетливо услышать хруст, а на изломе оттенок шоколада будет матовым. Еще одна характерная особенность качественного шоколада - при температуре в 32 градуса он начинает таять. Взяв на вооружение критерии правильного выбора качественного продукта, вы всегда будете наслаждаться только подлинным шоколадом, по праву носящим это название.

фото baker-group.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Советует специалист шоколад