Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Скоро в Иннополисе появятся первые жители

До 1 января в Иннополисе - строящемся городе для ИT-специалистов будет сдано 8 домов на 420 квартир. На минувшей неделе здесь побывал с инспекцией президент Татарстана Рустам Минниханов. Первые жители Иннополиса заселятся уже в декабре-январе. Кроме того, статус Иннополиса изменится - на будущей неделе из поселка он станет городом районного...

До 1 января в Иннополисе - строящемся городе для ИT-специалистов будет сдано 8 домов на 420 квартир.
На минувшей неделе здесь побывал с инспекцией президент Татарстана Рустам Минниханов. Первые жители Иннополиса заселятся уже в декабре-январе. Кроме того, статус Иннополиса изменится - на будущей неделе из поселка он станет городом районного значения в составе нашего района. Дома здесь низкой этажности (5 этажей), а квартиры - повышенной комфортности. Площадь однокомнатных и двухкомнатных квартир - от 45 до 70 кв. м. В доме будут лифты, рядом с домом- парковка, первые этажи займут офисы и торговые комплексы. В первый год квартиру в Иннополисе можно будет только арендовать.
Здесь будет действовать двухступенчатая программа аренды, то есть найм с возможностью выкупа. Такую программу аренды представила накануне визита президента одна из московских компаний, которая еще в сентябре выкупила у Госжилфонда за 3 млрд рублей 840 квартир в Иннополисе. Жилье ориентировано на молодых специалистов, которые смогут арендовать его за 20-25 тысяч рублей в месяц. Речь идет о квартире площадью 60 кв. м. Часть суммы - около 3 тысяч рублей - будет храниться на специальном депозите. Часть также будет субсидироваться государством. ЖКХ будет оплачиваться отдельно. По этой программе арендатор сможет накопить сбережения, чтобы приобрести жилье, причем процентные ставки выше обычных самых выгодных депозитов - в счет аренды и дешевого кредита 7-8% годовых - переплата при покупке такого жилья в разы меньше, чем традиционная ипотека. Жилье можно будет выкупить за 12-15 лет. Это наиболее комфортный способ приобретения жилья для молодых специалистов. Такая тактика уже опробированна компанией в Красноярском крае и Башкирии. Относительно стоимости жилья была озвучена цена: «Стоимость 1 кв. м составит 50-55 тысяч рублей. Более того, необязательно приобретать арендуемую квартиру - можно приобрести другую». Кроме того, не только «айтишники» смогут купить квартиры в Иннополисе, его смогут приобрести все, кто будет работать в этом городе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X