Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сколько стоит сбить вражеский вертолет: какие выплаты положены бойцам «Алга» и «Тимер»

В военном комиссариате Татарстана рассказали как проходит отбор в именные батальоны и какие выплаты получают те, кто принимает участие в СВО.

Накануне Президент РТ подписал Указ, согласно которому размер единовременной выплаты военнослужащим именных батальонов «Алга» и «Тимер» увеличены на 100 тысяч рублей, а кроме того дано поручение Госжилфонду РТ разработать новую жилищную программу, которая позволит улучшить жилищные условия военнослужащих. В военном комиссариате республики рассказали о конкурсном отборе в именные батальоны, и какие выплаты получают военные, в том числе и за боевые действия. 

Кандидат на вступление в именной батальон, на первом этапе обращается в военкомат по месту жительства. Если предварительная проверка показала годность, то наступает более тщательная проверка кандидата: медосмотр, тестирование, собеседование. Проверят их и на наличие непогашенной судимости и на судимость по тяжким и особо тяжким статьям.

«Мужчина, у которого есть непогашенный условный срок, не может служить по контракту. Это четко прописано в законе – для прохождения службы по контракту судимость должна быть погашена», – рассказал офицер по тестированию и военно-профессиональной ориентации пункта отбора на военную службу по контракту в Казани капитан Рустам Сафиуллин.

После того, как подписан контракт, новобранец проходит обучение на учебном полигоне. В течение месяца бойцы проходят боевое слаживание, нарабатывают навыки, изучают вооруженную технику. До отправки на полигон, бойцы получают полное обмундирование – амуницию, снаряжение, оборудование, бронезащиту, аптечки.

Что касается выплат, то первая из них назначается сразу же после вступления в батальон - 360 тысяч рублей, а дети бойцов зачисляются в детские сады и школы вне очереди. "Зарплата" или как говорят военные - довольствие бойца составляет от 150 тысяч рублей. Тем, кто участвует в активных наступательных боевых действиях, за каждые сутки платят по 8 тысяч рублей. Кроме того существует ряд надбавок за сложность, специальность, засекреченность и т.д.

Еще военнослужащие получают премии за выполнение боевых задач. К примеру, за сбитый вражеский самолет или уничтоженный танк служащий может получить 300 тысяч рублей. 200 тысяч рублей «стоит» сбитый вражеский вертолет. 100 тысяч рублей выплатят тем, кто уничтожит живую силу противника, 50 тысяч – за мелкую военную технику.

Источник ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев