Волжская новь

Сколько лет хранить квитанции в домашнем архиве?

«Сколько лет нужно хранить в «домашнем архиве» квитанции об оплате коммунальных услуг? - спрашивает читательница газеты «Волжская новь» из Верхнего Услона.

- Моя мама завела папку и собирает их с 90-х годов прошлого века. Я никак не могу убедить её сжечь их".

На вопрос нашей читательницы отвечает юрист Ленар Гайфутдинов:

Реклама

- Согласно статье 199 Гражданского Кодекса Российской Федерации срок исковой давности по гражданским делам составляет три года. Поэтому все квитанции желательно хранить в течение трёх лет. Не исключена возможность того, что, например, через два года какая-либо служба вдруг обнаружит за вами долг. Тогда эти документы помогут доказать вашу правоту. Но если вам выставят претензии, к примеру, по истечении четырёх лет, то взыскать ничего не смогут, поскольку срок исковой давности истёк. Так что, хранить квитанции об оплате коммунальных услуг дольше трёх лет не имеет смысла.

               

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Теги: 250
Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: