Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сход граждан в Нижнем Услоне шел почти три часа

Это лишь подтверждает - вопросов в поселении много и жители заинтересованы в том, чтобы они решились в их пользу.

К своим обязанностям Алексей Архиреев приступил в сентябре прошлого года, сменив на этом посту Айдара Шайдуллина, проработавшего на этой должности 9 лет.

Доклад Алексея Владимировича изобиловал фактами, цифрами против которых тяжело было возразить и, конечно, эмоциями. Очевидно, что докладчик волновался и проблемы поселения принимал, как свои. Предлагал решения, обращался к жителям с просьбой и поддержать и не бездействовать. В докладе была отражена работа, проведенная в 2021 году органами местного самоуправления, какие достигнуты результаты, затронуты проблемы, обозначены задачи на предстоящий период. Главными из них по-прежнему остаются исполнение бюджета благоустройство территорий и развитие инфраструктуры. В пределах границ поселения размещены 14 садоводческих некоммерческих товариществ, благодаря которым в весенне-осенний период численность населения вырастает в разы. В самом же Нижнем Услоне зарегистрировано 533 человека, Воробьевке - 28. За последние два года не родилось ни одного ребенка, умерли 13 человек. В школе 43 учащихся.

Исполнение доходной части бюджета составило 3 млн 479 тысяч 35 рублей, 168 % от плана. Это произошло за счет большего поступления налогов. Расходная часть составила 3 млн 782 тысячи рублей. Исполнено на 92%. Средства расходовались на ЖКХ, благоустройство, культуру. В 2021 году муниципальное образование принимало участие в реализации двух республиканских программ, на сумму 12 млн. 960 тыс.  рублей. По программе модернизации инженерных сетей установлена блочная котельная для Нижнеуслонской школы, выполнено щебенение дороги на ул.Горького, протяженностью 1,3 км.

Докладчик обратил внимание жителей на устранение за счет бюджетных средств три несанкционированные свалки, откуда было вывезено 80 кб/м мусора.

- Мы все жалуемся на то, что грязно в Нижнем Услоне из-за разбросанного мусора. Ни для кого не новость, что вывоз мусора осуществляется мешковым способом каждую субботу и понедельник. Не в пятницу, не в среду! Мешки выставлять необходимо в субботу и в понедельник до 9.00 утра! Просьба использовать плотные строительные мешки, а не пакеты. И собак своих во время сбора мусора выпускать не нужно и будет чисто! Да и в принципе своих домашних животных нужно держать на привязи во дворе, - слова Архиреева прозвучали как крик души.

Уличное освещение, очистка дорог от снега, должники по уплате услуг за ТКО, электроэнергию, водоснабжение и многое другое нашло отражение в докладе Алексея Владимировича. Особенно поразили долги сельчан за воду, у некоторых домохозяйств они превышают сумму в 20 000 и даже 30 000 рублей.

А тем временем износ водопроводной сети и оборудования, увеличивается с каждым годом, соответственно и число аварийных ситуаций. В течение прошлого года шесть раз проводились работы по ремонту водоразборных колонок, восемь раз устраняли утечку на водопроводе, два раза меняли глубинные насосы. Из-за нехватки воды летом на улицах Красноармейская, Гагарина, Первомайская, Карла Маркса руководство поселения приняло решение по расконсервации и запуску дополнительной скважины.

- С 1 марта взыскание задолженности начнем в судебном порядке, - пообещал и.о.главы поселения. И тут же обратился к главе района оказать содействие в приобретении, замене башни Рожновского и обустройства насосной станции на улице Колхозная. Кроме того, есть ещё один большой вопрос - реконструкция каптажа и подводящего водопровода до улицы Чкалова. Для того чтобы вступить в программу ремонта, сначала нужно провести кадастровые работы, обмер водопровода и изготовление техплана. Свою проблему нижнеуслонцы уже вынесли на федеральный уровень и просили помощи у депутата Госдумы РФ Максима Топилина

Несколько лет подряд жители поселения участвуют в программе самообложения.  За годы ее действия выполнен большой объем работ в основном по ремонту дорог. В 2020 году сход граждан не состоялся, в 2021-ом по инициативе граждан они прошли на отдельных улицах Нижнего Услона: снова намерены щебенить улицы, а также приобрести и установить станции биологической очистки канализационных стоков в многоквартирном доме.

- Проблем много, одним бюджетом сельского поселения их не решить. Но реализовать свои планы мы сможем только совместными усилиями, я призываю вас активнее участвовать в жизни села. Хочется, чтобы в жизни нашего поселения участвовали не только 533 человека, но и остальные из 1050 домохозяйств, находящиеся на нашей территории, - такими словами завершил доклад Алексей Владимирович.

Содокладчиками и.о. главы поселения выступили его заместитель Сергей Казанцев, который представил свое видение проблем и предложил их решение и глава района Марат Зиатдинов. Последний, анализируя доклад коллеги, рекомендовал навести порядок в уличном освещении, кардинально решать вопросы с должниками и научиться считать деньги. А затем посыпались вопросы от жителей: где платить за услуги ЖКХ, почему нет хоккейной коробки, как добраться до райцентра, почему за вывоз мусора не платят дачники, кто восстановит разбитую дорогу, что делать с бродячими собаками. И даже когда официальная часть мероприятия была завершена люди не торопились расходиться. Ждали своей очереди, чтобы задать вопросы.

Марат Зиатдинов и Алексей Архиреев вручили Благодарственные письма активным сельчанам - Анне Рябковой, Светлане Сиразиевой, Елене Носыревой, Николаю Орлову, Зое Парахиной, Сергею Казанцеву, Светлане Карповой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон итоги года сход граждан награждение вопрос ответ