Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сияние талантов и увлечений верхнеуслонских ветеранов (Фоторепортаж)

27 января в Верхнеуслонском районном Доме культуры прошел районный заключительный тур ветеранского фестиваля «Балкыш - Сияние», который нынче посвящен 75-летию Великой Победы и 100-летию ТАССР.

Со всего района съехались около сотни артистов и народных умельцев, которым присущи молодой задор, активная жизненная позиция и любовь к творчеству.

В фойе открылась выставка декоративно-прикладного искусства, где представили свои работы ветеранские организации района.

Участников фестиваля приветствовала со сцены заместитель руководителя Исполнительного комитета Гулия Камалетдинова, пожелав всем творческого долголетия, молодости души, неиссякаемой энергии и высокого исполнительского мастерства.

- Возраст - это не количество прожитых лет, а состояние души, - сказала председатель районного совета ветеранов Римма Троицкая, приветствуя участников.

Первыми в конкурсной программе выступали солисты. Исполняемый репертуар разнообразный: популярные песни прошлых лет, как народные, так и авторские. Со сцены звучали песни о Родине, Великой Отечественной войне, любимые песни советских композиторов. Их с большим чувством, проникновенно и искренне пели седовласые артисты – Ильяс Гибадуллин, Надежда Суханова из Набережных Моркваш, Равиля Зайдуллина, Фидания Нурисламова, Рауза и Фатых Хикматуллины из Верхнего Услона, Анатолий Бакунин из Коргузы, Надежда Романова из Шеланги, Татьяна Ваняшина из Татарского Бурнашева, Венера Камалетдинова из Маматкозина, Римма Шарафиева из Бакча-Сарая.

В номинации «Вокальные ансамбли и хоровые коллективы» свое мастерство продемонстрировали вокальные коллективы, трио и дуэты Верхнеуслонского, Кильдеевского, Кураловского, Канашского, Ямбулатовского сельских поселений. Зрители не только от души аплодировали им, но и подпевали, услышав знакомые мелодии. Выступление хора ветеранов «Волжанка» районного Дома культуры было встречено бурными овациями, потому что в их коллективе поет единственный мужчина – Николай Соломицкий, а солистами являются звонкоголосые Любовь Матросова и Вера Марахтанова.

Не менее оригинальными были выступления умельцев художественного чтения Фархинур Хафизовой из Нижнего Услона, Надежды Григорьевой из Шеланги Люции Байгазиной из Бакча-Сарая и Мадины Хисамовой из Макулова.

Радует то, что мастерство наших ветеранов растет из года в год и увеличивается число ветеранов, участвующих в художественной самодеятельности. За два часа они показали много номеров и каждый коллектив был по-своему уникальнен. Несмотря на то, что все очень волновались, мероприятие прошло на одном дыхании. Порой недостаток мастерства с лихвой компенсировался задором и энтузиазмом выступающих.

Пока жюри во главе с председателем районного совета ветеранов Риммой Троицкой подводило итоги, все с интересом и восхищением рассматривали расположенную в фойе выставку декоративно-прикладного искусства умельцев района.  Чего только здесь нет – и вышитые, и вязаные, и сшитые предметы рукоделия, бисероплетение, поделки из подручных материалов. Невозможно отвести взгляд от новогодних костюмов, сшитых Надеждой Салимгареевой, вышитых картин Флюры Ахметовой, поделок из подручного материала Валентины Тимофеевой из Верхнего Услона, от корзин народного умельца с золотыми руками Николая Орлова из Нижнего Услона, металлических вазы и подсвечника, изготовленных Михаилом Матвеевым из Маматкозина, всевозможных работ Виктора Малафеева из Майдан,  коллектива Дома-интерната, и многих других. Поистине, район наш полнится мастерами.

Призеры и все участники конкурса поделок получили дипломы, грамоты и ценные подарки. Также вручены дипломы и подарки конкурсантам, не прошедшим в зональный тур фестиваля, который пройдет в марте в Буинске, где наш район представит большая армия ветеранов-талантов из Верхнеуслонского, Шеланговского, Бурнашевского, Маматкозинского, Канашского, Морквашского, Нижнеуслонского, Коргузинского, Ямбулатовского сельских поселений.

Пожелаем им успехов и будем ждать очередных встреч на сцене с любимыми артистами, которые, несмотря на возраст, молоды душой.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Выступления верхнеуслонцев в муниципальном конкурсе "Балкыш" - "Сияние"

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон Ветеранский фестиваль "Балкыш-Сияние"