Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сирень не только красивый кустарник, но и целебный

Лечебные свойства сирени помогают бороться с некоторыми недугами. В копилке средств народной медицины есть рецепты приготовления лечебных средств из сирени, которые эффективно помогают бороться с некоторыми известными заболеваниями.

Все мы знаем сирень как очень красивое декоративное растение, которое можно встретить в садах и на многих частных приусадебных участках. Её красота и невероятный аромат просто зачаровывают и не перестают восхищать людей уже многие века. Многие весной приносят в дом прекрасные букеты сирени чтобы полюбоваться ею и подышать этим чудным ароматом. А многие ли из вас знают какую пользу может принести сирень вашему здоровью?

Использовать сирень в лечебных целях впервые начали в Китае, что и не удивительно, ведь китайская народная медицина уже многие века занимает первое место в мире. Ее используют в качестве обезболивающего средства, как потогонное, при различных воспалительных процессах. Её применяют как хорошее жаропонижающее средство. Сирень служит отличным мочегонным, заживляющим и противосудорожным свойством. Так же она обладает успокоительным свойством и способна понижать сахар в крови.

Сирень активно применяется в комплексном лечении заболевания суставов. Она конечно не избавит вас от заболевания полностью, но вот облегчить состояние поможет, она снизит боли в суставах что улучшит состояние в целом. Если вы получили серьезный ушиб или травму, то сирень придет вам на помощь также, как и подорожник. Не многие знают, что лист сирени можно применить так же как лист подорожника, а настойки из сирени помогают уменьшить боль. Сирень обладает сильным регенерирующим свойством, она прекрасно заживляет даже глубокие раны. Её успешно применяют при лечении гнойных ран, а также для лечения диабетических язв, которые как известно очень тяжело и долго заживают.

Высокая температура при простудных заболеваниях не редкость. Народная медицина рекомендует применять почки сирени в виде чая для снижения температуры и в качестве потогонного средства для облегчения симптомов простудных и вирусных заболеваний. Ячмень на глазу возникает часто и у многих людей. Если у вас подобное приключилось летом, то вам помогут листья сирени. Из них нужно сделать кашицу, наложить её на целый листочек и приложить к глазу. Такой не хитрый и бесплатный способ поможет избавить от ячменя.

Настойка против шпоры

Шпора – это очень неприятный недуг, она делает передвижение болезненным. Иногда ходить становится просто невозможно из-за боли в области шпоры. Для лечения необходима настойка сирени. Для того чтобы приготовить эту настойку, вам необходимо собрать цветы сирени.

1) Соберите 2 литра цветов сирени без веточек, нужно оборвать именно цветочки, банка с цветочками должна быть хорошо набита.

2) Высыпьте их в трехлитровую банку, залейте цветы литром водки.

3) Поставьте настаиваться в темное, прохладное место на 2 недели. Потом используйте настойку в виде примочек.

Сирень при боли в пояснице и ревматизме

Многие сталкиваются с болями в области поясницы, спине и суставах. С этими проблемами помогает справится данная настойка. Так же её применяют при любых болях в суставах. Для приготовления настойки:

1) Нарвите стакан сирени, его нужно хорош затрамбовать цветами.

2) Затем высыпьте цветы в банку объемом 0.5 литра.

3) Долейте банку до краев спиртом, можно заменить водкой, но все же спирт намного эффективнее.

4) Поставьте настаиваться в темное, прохладное место на 10 дней. При сильных болях добавьте в настойку 1 пузырек Меновазина.

Сирень при остеохондрозе, артрите, артрозе

Остеохондроз приносит массу неудобств. Головные боли при шейном остеохондрозе становятся очень тяжелым его симптомом. Артрит и артроз так же приносит массу неудобств, боли в суставах не редко мешают полноценному отдыху и сну. Такая растирка поможет уменьшить симптомы и проявления этих заболеваний, а на ранней стадии может помочь и вовсе избавится от этих заболеваний. Для растирки вам нужны листья сирени, выбирайте листья наиболее сочные.

1) Измельчите их как можно мельче, вам необходимо 2 столовые ложки измельченных листьев.

2) К листьям нужно добавить 300 мл свежевыжатого сока черной редьки.

3) К листьям и соку добавьте 200 грамм жидкого меда.

4) Так же добавьте 100 грамм спирта или водки.

5) Все тщательно перемешайте.

6) Поставьте под закрытой крышкой настаиваться на сутки.

Перед тем как применять растирку, её необходимо каждый раз взбалтывать. Для хранения необходимо ставить растирку в холодильник.

Сирень при мигрени

Мигренью очень часто страдают в основном женщины, сильная головная боль просто выбивает из колеи и ухудшает общее состояние больного. Для лечения мигрени необходима настойка сирени. Для лечения её наносят на ватный диск, этим смоченным в настойке диском растирают виски. Делают это по необходимости, а именно во время приступа мигрени.

Как видите, сиренью можно не только украсить ваш сад или приусадебный участок. Лечебные свойства сирени помогут вам в борьбе с недугами.

Подробнее: http://mamadysh-rt.ru/news/obshchestvo/siren-lechebnye-svoystva-sireni-retsepty-narodnoy-meditsiny

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: народная медицина сирень