Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Штраф за нахождение татарстанцев в лодке на воде без жилета вырос до 20 тысяч рублей

Штраф за отсутствие спасательного жилета вырос в 30 раз.

Сегодня во время пресс-конференции в ИА "Татар-информ" главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов сообщил что с этого года ГИМС ввели новые правила по ношению спасательных жилетов на борту маломерных суден. В частности в 30 раз увеличен штраф за нахождение на судне без спасжилета. Если раньше размер административного наказания был равен 500 рублям, то теперь он будет составлять от 15 до 20 тысяч рублей.

По словам главы ГИМС, обязательно должны носить спасжилеты дети до 12 лет и те, кто находится на открытой палубе во время шлюзования судна и на беспалубных суднах длиной до 4 метров. Без спасательного жилета нельзя будет управлять гидроциклами и кататься на водных лыжах и надувных лодках. 

«При отсутствии спасательных жилетов или их неисправности эксплуатация судов запрещается. Эта норма введена в отношении судоводителей всех маломерных судов», – рассказал Венедиктов. 

По словам Венедиктова, такие меры должны предупредить гибель людей при падении с маломерных судов и во время движения, если будут нарушены правила маневрирования. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ГИМС спасжилет