Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Шествует по району «Осенняя неделя добра»

Ежегодная республиканская акция «Осенняя неделя добра» проходит в Верхнеуслонском районе с 5 по 12 сентября.

- Задачи акции – оказать благотворительную помощь нуждающимся, привлечь внимание общественности к важной роли добровольческой деятельности в решении социальных проблем, - поведала нам заведующая отделением социальной помощи семье и детям КЦСОН «Островок надежды» Эльвира Сафиуллина.

Эстафета добрых начинаний, запланированных в районе на всю неделю, стартовала в социальном учреждении с акции «Доброе дело», которую организовал коллектив комплексного центра при поддержке местных благотворителей. В ходе акции специалисты выехали в семью, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации, где малообеспеченная мать с проблемами здоровья в одиночку воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Оказали семье благотворительную помощь продуктами питания, детской одеждой и канцелярскими товарами.    
Второй день недели прошел под девизом «Мы вместе - Без бергэ».  Специалисты с подарками, игрушками, яркими шарами от добрых спонсоров посетили детей-инвалидов из пяти семей Верхнего Услона и поселка им. Кирова, состоящих на обслуживании в отделении социальной помощи семье и детям.  Также были организованы мероприятия для семей, где воспитываются дети-сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья.

С целью  формирования экологической культуры и активной жизненной позиции  детей, пробуждения в их сознании чувства гордости за природное и культурное достояние родного края, в селе Печищи совместно с волонтерами местной школы и социальным работником была организована акция «Добрая Земля», в ходе которой привели в порядок и очистили от мусора территорию памятника природы на горе Соколка, где установлен поклонный крест в память 400-летия дома Романовых и памятный камень Ивану Оконишникову, более 100 лет назад построившему мельницу в Печищах.

Учитывая, что настало время собирать урожай, социальные работники надомного отделения КЦСОН вместе с волонтерами помогли своим подопечным убрать урожай с приусадебных участков, заложить его на хранение, а также организовали для них мытье окон. Акции «Ветеран живет рядом», «Корзина добра» не оставили равнодушными своих адресатов массовостью и благотворительностью, в ходе которых 22 одиноких и одиноко проживающих пожилых человека навестили соцработники вместе с волонтерами и оказали им не только бытовую, но и продуктовую помощь.  Кроме того, волонтерским отрядом при КЦСОН «Доброволец» была проделана немалая работа по приведению в порядок территорий памятников и скверов.

Завершится неделя добра подведением итогов проведенных мероприятий и чествованием волонтеров и благотворителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Соцзащита неделя добра