Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сезон стартовал: арбузы и дыни проверили на содержание нитратов

Август - сезон арбузов и дынь. Ягоды эти не только вкусны и ароматны, но и полезны: содержат много витаминов, биологически активных веществ и микроэлементов.

По внешнему виду арбузов и дынь можно определить их спелость, но никак не наличие нитратов внутри. За прошедшую неделю специалисты отдела токсикологии и биохимии ФГБУ «Татарская МВЛ» провели исследования 10 проб арбузов и 10 - дынь на содержание нитратов. Результаты лабораторных экспертиз показали, что в исследованной продукции нитраты отсутствуют.

- Напоминаем, что повышенное содержание нитратов в пище может вызвать острые желудочно-кишечные расстройства и отравления, - говорит пресс-секретарь учреждения Инна Файзрахманова. - Поэтому проведение исследований на наличие нитратов особенно актуально в летний период.

Специалисты также обращают внимание, что не менее опасны инфекции на поверхности бахчевых. На корке за время транспортировки поселяется огромное количество бактерий, поэтому не забываем соблюдать элементарные правила гигиены: никогда не пробовать арбузы и дыни при покупке и тщательно мыть их перед употреблением.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь арбуз дыня нитраты