Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ценности семьи Яшиных из Верхнего Услона раскрыла старшая дочь Арина

Яшина Арина родилась и выросла в Верхнем Услоне. Окончила гимназию, поступила в КФУ, ее специальность: учитель начальных классов и английского языка.

- Почему именно учитель начальных классов? Сама выбрала или последовала совету родителей?

- Нет, сама. У меня родители не из тех, которые скажут: "Я хотела быть художником,

значит ты будешь им". Когда на 1-м курсе спрашивали на занятиях, мечтали ли вы о профессии учителя? Отвечала, что нет. Все решилось в 11 классе.

- Бывают ли трудные моменты и что помогает с ними справиться?

- Конечно, бывают. Иногда кажется, что уже ничего не получится, но понимаешь, что надо, кто сделает это за тебя?! Никто. Если хочешь идти дальше, достигать новых высот, нужно уметь преодолевать трудности.

- Вспоминаешь школьные годы?

- Уроки, субботники, как в РДК ходили на мероприятия, уборку в классе делали. Всегда весело было. Как к доске выходили, стихи рассказывали, помогали друг другу в подготовке к ЕГЭ. Все будто вчера было.

- Вы с родителями много времени проводите вместе и готовите, это семейная традиция?

- Да, с родителями очень много времени провожу. Я не могу без них вообще. Три раза я была в лагере и очень скучала по дому. Не было выходных, которые я провела бы вне дома.

В семье готовят все. Мы любим это делать. Если мама долго на работе, без проблем готовит папа, если оба на работе я могу приготовить. Бывает, что мама и папа вместе готовят, на это приятно смотреть. Традиция - лепить самодельные пельмени на новый год. На каждый мой день рождения мама печет медовый торт.

- А есть у вашей семьи девиз или правила?

- Семья - мое все! Это девиз каждого из нас.

- А любовь к чтению тоже привили родители или это необходимость для тебя по роду будущей профессии?

- Читать любила с детства. Мне кажется это передалось от родителей. И папа, и мама любили читать. Они и сейчас читают. Мама мне всегда читала в детстве перед сном. В 10 лет мне подарили большую книгу детских сказок -это был лучший подарок. Я и сейчас не против, чтобы мне дарили книги.  В начальных классах я не раз была в списках лучших читателейрайонной библиотеки. Все что задавали на лето безусловно прочитывалось.

Сейчас приходится насильно запрещать себе читать, когда, например, подготовка к сессии. Т тяжело, но я специально не беру с собой книги в город. В книжный захожу каждый раз, даже когда знаю, что ничего не куплю. Многие удивляются, для меня нормальное состояние.

Анастасия Чемоданова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь семья традиции