Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сельскому хозяйству Надежда Гордеева из Кильдеева посвятила всю жизнь

Много лет она проработала зоотехником в родном селе

Сегодня мы хотим рассказать о жительнице села Кильдеево Гордеевой Надежде Николаевне. Родилась Надежда в семье Кузнецовых Николая Архиповича и Анны Ивановны. В семье было пятеро детей, среди которых Надежда была вторым ребенком. В 1970 году Надя окончила 8 классов Улановской школы, и поступила в Тукаевский сельскохозяйственный техникум на факультет «зоотехника», который находился в селе Большая Атня. Где проучилась 4 года и дипломированным специалистом вернулась в родное село. 1 апреля 1974 поступила на работу в совхоз «Память Тимирязева» зоотехником отделения №1.

Вела учет, метила бирками и взвешивала телят, составляла отчеты, сдавала в бухгалтерию и район. «Молодая я была, полна сил и энергии, никакой работы не боялась, всё было интересно, все трудности были по плечу», - вспоминает Надежда. В 1975 году вышла замуж за Гордеева Николая Григорьевича. В браке родилось 2 сына - Александр и Андрей. В 1976 ее назначили зоотехником-селекционером, а потом и главным зоотехником совхоза. Каждый день ходила на наряд, где решались задачи и ставились цели на текущий день. Сколько ею дорог исхожено за эти годы - и не сосчитать. Часто случалось, сообщат, что нет доярки или молоко не отправили, а хуже того еще трактор сломался или доярок в летний лагерь неначем отвезти так она, несмотря ни на какую погоду, бежала быстрей туда, чтобы решить эти вопросы. В восьмидесятые годы в совхозе началось активное внедрение питательных кормов, животным давали патоку, барду, сенаж, силос, жмых, картофель, запаренное зерно. Вести работу по откорму крупного рогатого скота зоотехникам было необычайно сложно, ведь приходилось учитывать многие факторы – возраст и вес каждого животного, ежемесячный привес. Результаты работы впечатляли - привесы были хорошие. На территории фермы находился Дом животновода, где собирались доярки и скотники перед началом работы, там они обсуждали качество и надои молока, привесы телят. На информационном стенде вывешивались результаты работы за отработанный месяц, в котором определялся передовик и награждался денежной премией. Каждый год ездила с доярками на соревнования по разборке и сборке доильного аппарата.

Будучи главным зоотехником, Надежда Николаевна принимала участие в районных и республиканских семинарах, где была награждена грамотами и благодарственными письмами. А дома ее всегда ждала семья муж Николай и два сына. Надежда Николаевна говорит спасибо большое своей маме и свекрови, без их помощи мне было бы не справиться. В декрете раньше вообще как-то не принято было сидеть, женщины больше думали о работе, чем о доме и детях, были совестливыми, сознательными, подводить в чем-то коллектив никому не хотелось.

За 34 года работы зоотехником Надежда Николаевна только добрым словом вспоминает директоров совхоза, с которыми ей пришлось бок о бок работать, доярок, телятниц, животноводов… «Хороший у нас в селе народ, - говорит она. - Не помню ни одного случая, чтобы кто-то на меня накричал, нагрубил, все относились с уважением. Я в совхоз ведь совсем девчушкой пришла, поэтому всю жизнь прислушивалась к советам старшего поколения. Мне ещё много есть, что вспомнить и рассказать о работе в совхозе, там прошла вся моя жизнь, и это были, пожалуй, мои самые лучшие годы…» Уже 12 лет наша героиня находится на заслуженном отдыхе, но и скучать себе она не даёт – является активной участницей вокального коллектива «Ивушка» при Кильдеевском СДК . Желаем Надежде Николаевне крепкого здоровья, долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов.

Роза Мукаева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь сельское хозяйство Верхний Услон зоотехник