Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня в Верхнем Услоне наградят победителей фестиваля "Театральный переполох"

На прошлой неделе в районе прошел фестиваль-конкурс «Театральный переполох», посвященный Году театра. Свои артистичные и режиссерские таланты, актерское обаяние на суд жюри представили культработники, сельчане и школьники.

Театр- это вид искусства, в котором сочетаются музыка, литература, хореография. Он многогранный, захватывающий, неудержимый. Живая игра актеров перекрывает даже самое сочное и красочное изображение новомодного телевизора. Та энергетика, которая идет со сцены к зрителю, сносит все на своем пути, оставляя мягкий шлейф ощущения вашего присутствия в центре бушующих театральных интриг, событий, любовных сцен, актерских переживаний. Когда-то театр был единственным культурным развлечением. В античные времена древние греки посвящали свои пьесы богам, а профессия актера считалась престижной, впрочем, как и сейчас. Только в наше время театр стал более расширенным и впитал в себя драму, водевиль, мелодраму, мюзикл, трагикомедию, феерию, пародию и если вы еще не испытали на себе «зрительские мурашки», то районные театралы готовы исправить это положение и провести вас в мир зрелищного искусства.

- Разрабатывая положение, мы определили несколько номинаций: лучший спектакль, интересное режиссерское решение, сценическое оформление, лучшее музыкальное оформление, - говорит начальник отдела культуры района Гульфия Абдуллина. – На выбор было и несколько тем: «Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее», «Весь мир-театр, мы все-актеры поневоле», «Театр не может быть несовременным», «Театр яктылыкка, нурга илтэ». И провели мы его не случайно, потому что театр играет огромную роль в жизни человека. Помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь, восполняет человеческую потребность в прекрасном. Сергей Дягилев, Анна Павлова, Владимир Немирович-Данченко, Федор Шаляпин, Олег Ефремов, Михаил Ульянов, Юрий Любимов…. Можно перечислять до бесконечности фамилии и имена людей, которые считаются гордостью России, которые сделали наш театр самым лучшим в мире и являются кумирами миллионов. В нашем районе тоже немало талантливых людей, и фестиваль это доказал.

Простая история деревенской семьи

Первое выступление прошло на сцене Набережноморквашского сельского Дома культуры. Очень трогательный спектакль «Последний срок» показали местные школьники. Они настолько вжились в образ, и обыграли жизненную ситуацию так, что даже слезы выступили на глазах. По сюжету, к матери, находящейся на смертном одре, приехали ее дети, которые давно с ней не живут и редко посещают. Когда они начинают готовиться к поминкам, мать неожиданно приходит в себя. Она считает, что ей отведен последний срок, когда она может повидать любимых детей, а главное - младшую дочку Танчору, которая после своего отъезда никогда еще не возвращалась. Вскоре дети разъехались, младшая дочка так и не приехала, и старушка-мать умерла. Сюжету повести, написанной много лет назад, не суждено устареть. Простая и печальная история деревенской семьи, дети которой выросли и разлетелись, чтобы собраться вместе только у постели умирающей матери, ставит вечный вопрос – что есть жизнь и зачем она дается человеку?

Сказки на новый лад

Еще два спектакля развернулись на сцене Введенскослободского сельского дома культуры, где театральную постановку подготовили ребята из Нижнего Услона и Введенской Слодобы. Нижнеуслонцы подготовили спектакль «Муха Цокотуха». Задействованы в премьере были не только школьники, но и активные жители села. Спектакль получился веселым, и, хотя режиссер внес в сценарий некоторые свои задумки, добро здесь также победило зло.

Местные таланты подготовили спектакль «У Лукоморья дуб зеленый» только на новый лад, и ребят трудно было отличить от настоящих артистов.

Следующие спектакли прошли на сцене Октябрьского сельского Дома культуры.

Музыкальную композицию «Колобок на новый лад» подготовили октябрьцы. Игра актеров, подбор костюмов, музыкальное оформление – все это придавало яркость и красочность спектаклю. А главное – сами актеры, местные школьники, так непринужденно и раскрепощенно сыграли героев детской сказки, а в конце спектакля еще и все вместе станцевали.

И смех, и слезы, и любовь

Культработники Янгаюльского, Янгиболгарского и Вахитовского домов культуры подготовили спектакль «Сулдырмагыз Сэрби голен». И хотя он был на татарском языке, в зале не нашлось человека, который бы не понял, о чем повествовали актеры. Декорации позволили зрителям оказаться в обычной татарской семье, с ее заботами и хлопотами. Здесь жили пожилая мать, сын со снохой и внук. Кстати, хотелось бы отметить этого шустрого и проворного внучка, которого сыграл Аяз Нуриев из Янги Болгар. Такое ощущение было, что все они не играли, а жили на сцене.

Посмеялись от души – так двумя словами можно сказать о выступлении кураловских артистов. Музыкальная комедия Эвелины Пиженко рассказала о любвеобильном сантехнике Струеве, который уже был три раза женат, но снова завел очередной роман. Его возлюбленная – Лариса, не подозревает о таком количестве бывших жен, которые пришли к ней однажды в дом. В спектакле приняли участие учителя и воспитатели, которые не просто мастерски сыграли, но еще и исполнили песни.

Мечты сбываются всегда

Завершился фестиваль на сцене Кильдеевского Дома культуры, где свои оригинальные выступления продемонстрировали культработники из десяти клубных учреждений. Но все эти выступления прошли на одном дыхании. В зале, где собрались не только артисты, но и зрители, слышались только смех, овации и громкие аплодисменты.

Ямбулатовцы подготовили спектакль «Три красавицы». В каком возрасте женщина перестает чувствовать радости любви? И перестает ли она их чувствовать когда-нибудь вообще? Три подруги – одинокие женщины «золотого возраста» – решают изменить свою судьбу и найти себе спутников жизни. Теплая комедия и мастерство местных актеров убедили зрителя в том, что годы не являются помехой для поиска любви и счастья!

Культработники из Соболевского доказали, что мечты сбываются. Именно так назывался их спектакль, в котором мужчина пожелал быть султаном и иметь трех жен. Испытав на себе не только прелести многоженства, но и то, к чему это может привести, он все же решил остаться со своей единственной и любимой женой.

«Тайны закулисья или гениальный режиссерский ход» раскрыли для зрителей маматкозинцы. И им это удалось. Сыграли от души, их выступление сопровождалось бурной реакцией зрителей- постоянный смех и аплодисменты были наградой артистам.

У войны не женское лицо

Макуловцы подготовили спектакль «А зори здесь тихие». В основе сюжета - жизнь группы зенитчиц и их командира. Пять девушек с разными судьбами, которые вынуждены вступить в неравный бой с немецкими разведчиками. У каждой из них своя история, но все пять жизней обрываются в неравном бою с гитлеровцами. Здесь я бы хотела отметить главу поселения Алину Матвееву, которая одна из всех глав приняла участие в фестивале-конкурсе. После спектакля она призналась: «Я полностью прониклась своей героиней. Материал очень сложный и надо все переживать, надо все через себя пропускать, и только тогда все получится».

Полевой стан, женщины с граблями собирают сено, скирдуют, рядом с ними крутится девочка Нюра. Так начали свое выступление кильдеевцы. В стороне – полевая кухня, возле которой Матрена колдует над котлом. А сено-то главное настоящее. Таким образом зрители не только смогли увидеть реальные события июня 1941 года, по и почувствовать запах деревенского сенца. Так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о ней – мужские. Это и понятно: ведь воевали в основном мужчины. Но с годами мы все больше и больше постигаем бессмертный подвиг женщины в войне, ее величественную жертву, принесенную на алтарь Победы. Работники культуры представили на суд зрителей пьесу о судьбе женщин-колхозниц в годы войны. В центре действия – две соседки, настроенные друг против друга. Проводив мужей на фронт, они вынуждены взять на себя всю мужскую работу и дома, и в колхозе. Но теперь прошлые обиды и невзгоды кажутся слишком мелкими на фоне всеобщего горя, имя которому – Война.

Судить было тяжело

Немного грустную жизненную сценку сменила не менее жизненная сценка, которую подготовили культработники Майданского, Канашского и Лесоучасткового сельских клубов. А называлась она «Жили-были дед и баба». Искрометная игра артистов и умелая импровизация превращают действие в захватывающее зрелище. Артисты настолько натурально сыграли своих персонажей, что зрители почувствовали себя реальными участниками событий, которые происходили в деревенском доме. Не ошибусь, если скажу, что за два дня, ни один коллектив не сорвал столько аплодисментов. Молодцы.

Завершил фестиваль Коргузинский и Бакчасарайский клубы постановкой «Матрена и Цветочек в зоопарке». И здесь зрители повеселились от души.

Фестиваль завершился, но хорошие воспоминания остались.

- Сказать, что нам понравилось, ничего не сказать. Все талантливые, творческие, достойные наград. Судить было тяжело. Некоторые – так и вообще могут соревноваться с профессиональными коллективами, – отметила член жюри фестиваля Людмила Ибряйчева.

Говорят, чтобы выступать на сцене, одного таланта недостаточно. Нужны смелость, отчаяние, безграничная вера в себя и свои возможности. Районный фестиваль доказал, что в нашем районе талантов – великое множество.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Фестиваль театр Верхний Услон Конкурсы