Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня стартовала Всероссийская акция "Неделя без турникетов"

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится ежегодно в 3-ю неделю апреля и октября и является одним из элементов широкомасштабного профориентационного проекта «Работай в России!» (реализуется с 2014 года).

Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.


Основная идея проекта заключается в интерактивном знакомстве школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе. Особенностью такой формы является максимальная доступность информации и возможность общения с успешными сотрудниками и ведущими специалистами предприятий.


Целью акции является сформировать систему ранней профориентации подростков и молодежи, направленной на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом, а также обеспечить эффективное взаимодействие между работодателями и образовательной системой, познакомить учащихся учреждений общего, среднего и высшего профессионального образования с современными предприятиями и с профессиями, востребованными на промышленном производстве, показать реальные рабочие места и условия, а также возможности по дальнейшему трудоустройству. 

 

Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги России принимают активное участие в организации и проведении акции. В 2018 году в акции приняли участие 2200 организаций и 230000 школьников и студентов. Акция проходила на территории 76 субъектов Российской Федерации.
Официально Республика Татарстан участвует в акции с 2016 года.


В 2016 году в акции приняли участие 5 предприятий (ПАО «Казанский вертолетный завод», АО "Казанский электротехнический завод", ОАО "Электросоединитель", АО "Завод Элекон" и ПАО "КАМАЗ"), в 2017 году – 8 предприятий (АО «КМПО», ООО «Нижнекамская ТЭЦ», АО «КОМЗ», АО «ПОЗиС», Казанский авиационный завод им.С.П.Горбунова - филиал ПАО «Туполев», ЗАО «Полиматиз», Филиал АО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана, торговый комплекс «Лента»), в 2018 году – 24 предприятия.


В этом году для участия в данной акции заявилось более 30 предприятий.

фото Ксении Борзенковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь акция Верхний Услон турникеты