Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня православные Верхнеуслонского района отметят Троицу

Священнослужители еще раз напоминают — в такой большой праздник лучшее, что мы можем дать душе усопшего это молитва.

Приближается один из светлых праздников православных - Троица, а вслед за ней и Духов день. Оба праздника имеют свою уникальную историю и непростой смысл. Это большие религиозные праздники, которые пришли к нам с дальних времен.

Троица - это большой праздник для православных, в честь которого отменяются все посты. На Руси День Святой Троицы и Духов день имели огромное обрядовое значение. Праздники символизировали начало лета, именины матушки-земли и полный расцвет сил природы. По библейской традиции на Троицу жилища, храмы и даже могилы украшали зеленью, главным обрядовым деревом на Руси в этот период считалась береза.
Начиная с Троицкой субботы и всю праздничную неделю на Руси праздновали наступление лета. Неделя носила название «зеленой» или «русальей». В это время устраивали обряды с деревьями и цветами, девушки водили хороводы, а знахари собирали первые целебные травы.

Что касается христианских традиций, то здесь все начинается с утреннего богослужения. Верующие отправляются в храмы, затем раздают милостыню и отправляются на погост. Здесь они зажигают лампадки и украшают памятники и кресты травами и веточками березы. Категорически запрещено выпивать и оставлять пищу на могилках. Священнослужители еще раз напоминают - в такой большой праздник лучшее, что мы можем дать душе усопшего это молитва.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь православие Верхний Услон троица